4. Городское звено ОТП РСЧС готово к зиме

Городское звено ОТП РСЧС готово к зиме

16.09.2021 14:20 Просмотров: 660

Сегодня на территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» прошёл смотр готовности сил и средств Орловского городского звена Орловской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ОТП РСЧС), которые могут быть привлечены для ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических сетях Орла в зимний период 2021-2022 годов.

Смотр провели мэр Орла Юрий Парахин, его первый заместитель Олег Минкин, а также первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Сергей Гладков.

Смотр готовности сил и средств городского звена ОТП РСЧС – это один из этапов штабной тренировки, включенной в План основных мероприятий в области гражданской обороны и предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на 2021 год. Условия максимально приближены к реальным, поэтому и сигнал тревоги – не обман.

Как сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности доложил начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов, в 6.00 на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Орла (ЕДДС) поступил сигнал «Восход» о старте штабной тренировки. В 7.00 – сигнал «Экстренное предупреждение» об ожидании в ближайшие двое суток резкого понижения температуры до -15°C с порывами ветра до 25 м/с, выпадения снега и метели.

По факту поступления этого сигнала, дежурные ЕДДС Орла организовали оперативное взаимодействие с дежурно-диспетчерскими службами объектов жизнеобеспечения. На базе управления по безопасности администрации Орла развернулся оперативный штаб.

В течение часа на территорию Спецавтобазы прибыли члены первого звена – те, кто в случае аварийной ситуации первыми окажут помощь. Это восемь организаций общей численностью 18 единиц техники и 53 человека. В случае необходимости мощности наращиваются до 130 единиц техники и 350 человек.

Все задействованные службы – ГУ МЧС России по Орловской области, Спецавтобаза, МПП ВКХ «Орёлводоканал», МУП ЖРЭП (з), АО «Газпром газораспределение Орел», ООО «Газпром теплоэнерго Орёл», ПАО «Квадра» – «Орловская генерация», АО «Орёлоблэнерго», – продемонстрировали своё материально-техническое оснащение и исправность оборудования: генераторов, световых вышек и т.д.

Среди участников сегодняшнего смотра – службы, которые неоднократно оказывались на острие проблемы и в сильный мороз были вынуждены проводить сложнейшие работы. Так, МПП ВКХ «Орелводоканал» уже несколько зим подряд вынуждено ликвидировать аварии на водоводе. Мэр Орла Юрий Парахин ещё раз поблагодарил бригады за труд и пожелал, чтобы этот сезон обошёлся без неприятных неожиданностей.

В целом уровень готовности аварийных формирований оценён на 100%.

«Но всё же надеюсь, что удастся провести предстоящий сезон без серьёзных аварий, и мобилизация спецсил нам не потребуется!» - подчеркнул в своём заключительном обращении к службам мэр Орла.

Фотографии со смотра сил и средств городского звена ОТП РСЧС (16.09.2021 г.)