4. Городу Орлу передали в дар орден Красного Знамени Ивана Санько

Городу Орлу передали в дар орден Красного Знамени Ивана Санько

05.08.2019 15:30 Просмотров: 463

В сквере Танкистов состоялась торжественная церемония подъема дубликата Красного флага, водруженного разведчиками Иваном Санько и Василием Образцовым на дом №11 по ул. Московской (ныне дом №5 на площади Мира) ровно 76 лет тому назад, 5 августа 1943 года, в честь освобождения города от фашистских захватчиков.

Красный флаг Ивана Санько и Василия Образцова стал главным символом долгожданной свободы и великой победы Красной Армии в Орловской наступательной операции. За освобождение Орла оба разведчика удостоились высших наград: ордена Красного Знамени и ордена Красной Звезды.

Сегодня во время митинга одна из реликвий, орден Красного Знамени Ивана Санько, в дар Орловской области передала жена старшего сына воина-разведчика — Галина Ивановна Санько. Орден займет почетное место в Орловском краеведческом музее.

«Храните этот орден как память о подвиге Ивана Санько и Василия Образцова, о тех страшных моментах войны, которые прошли разведчики», - пожелала Галина Ивановна.

Награду из ее рук принял губернатор Орловской области Андрей Клычков. Также на митинге присутствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов, депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов, члены Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации города Александр Муромский, официальные делегации, жители и гости города Орла.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших за освобождение Орловщины, возложили цветы к памятнику Героям-танкистам, братской могиле, памятнику Маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.