Итоговая арифметика

23.06.2015 13:36 Просмотров: 588

По информации начальника управления образования администрации города Орла Александра Шатохина, в уходящем учебном году школьников в областном центре обучалось на 600 человек больше, чем в прошлом.

- В общей сложности в 42-х школах города обучаются почти 30 тысяч человек. Мы надеемся, что к 1 сентября в микрорайоне «Зареченский» откроется еще одна школа - №51, - отметил Александр Шатохин.

По его информации, в этом году аттестаты получат 2 тыс.403 девятиклассника и 1 тыс. 356 выпускников 11-х классов.

Начальник управления образования отметил, что в этом году учащиеся 9-х классов впервые сдавали экзамены в условиях, максимально приближенных к условиям проведения ЕГЭ. С экзаменом по математике первоначально не смогли справиться 7,5% девятиклассников. Однако по закону, если по одному из обязательных предметов получена неудовлетворительная оценка, предусматривается его пересдача. Все выпускники успешно пересдали экзамен в резервный день. Результаты экзамена по русскому языку среди выпускников 9-х классов оказались более успешными. С экзаменом справились 99,7% школьников.

Как пояснил Александр Владимирович, Единый госэкзамен для выпускников 11-х классов имел в этом году целый ряд нововведений. К ним, в первую очередь, относится написание сочинения. Положительную оценку за него, которая является допуском к экзамену, получили все выпускники города.

ЕГЭ по русскому языку не смогли сдать в Орле всего три одиннадцатиклассника.

ЕГЭ по математике в этом году был разделен на два уровня — базовый и профильный. Последний предназначен для тех, у кого прикладная или фундаментальная математика в будущем станет основой профессиональной специализации.

- По математике базового уровня необходимое количество баллов не набрали 25 участников экзамена, что составляет 2,8 % от общего количества сдававших. А вот результаты профильного экзамена показали, что не все выпускники реально оценили свои возможности, -прокомментировал Александр Шатохин. - Однако у всех, кто получил неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов в ЕГЭ, есть возможность пересдать экзамен в резервный день. Надеемся, что результаты будут положительными. Неудачи отдельных выпускников 9-х и 11-х классов по математике станут предметом профессионального анализа в коллективах и на заседаниях городского методического объединения учителей математики.

Окончательные результаты ЕГЭ будут подведены, когда закончится рассмотрения апелляций и будут известны оценки выпускников, сдававших экзамен в резервные дни.

Среди положительных тенденций этого года начальник управления образования отметил более осознанное отношение выпускников к сдаче экзамена и отсутствие нарушений порядка его проведения.

Еще один положительный момент — повышение среднего балла в Орле по нескольким предметам: русскому языку, литературе, географии. Кроме того, средний балл по математике базового уровня в Орле выше, чем по России.

Увеличилось количество «стобальников» по русскому языку — в этом году их 18. 217 выпускников из Орла в этом году получат медали «За особые успехи в учении». Их число увеличилось по сравнению с прошлым годом на 57 человек.

Четыре орловских школьника из лицеев №1, №4 и гимназии №19 стали призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников. Причем три призовых места из пяти на счету учеников лицея №1.