4. Как решаются проблемы жителей Новой Ботаники?

Как решаются проблемы жителей Новой Ботаники?

08.06.2021 18:20 Просмотров: 660

Два месяца назад мэр Орла Юрий Парахин инициировал встречу с жителями Новой Ботаники, на которую пришло порядка 200 человек. Это означало лишь то, что диалога они ждали давно и вопросов накопилось немало.

Вчера Юрий Парахин в ходе большого объезда города повторно посетил микрорайон, чтобы на месте проверить, как выполняются поручения горожан.

«Новую Ботанику обслуживает маршрут №21. По состоянию на 1 апреля 2021 года перевозчик выпускал на линию 11 автобусов, интервал между которыми составлял 13-14 минут. С этого месяца количество транспорта было увеличено до 12 единиц, а со следующего месяца — до 13. Сегодня интервал между автобусами составляет не более 10 минут. В планах — сокращение до 7-9 минут за счёт добавления машин.

На днях отдел транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла проводил выездную проверку. Выбрали утренний час-пик — с 7:30 до 9:00. Как ни странно, традиционной пробки не наблюдалось. Автобусы интервал выдерживали, забиты под завязку не были. Мы специально добавили контрольную точку по отслеживанию ГЛОНАСС на одной из остановок, чтобы наблюдать и оперативно корректировать графики в дальнейшем», — доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров.

Основная загвоздка составления расписания движения общественного транспорта, по словам Вадима Ничипорова, связана с перекрытием расположенного вблизи железнодорожного переезда, не имеющего определенного графика. Поэтому скоординировать с ним автобусы невозможно.

Помимо этого большое внимание уделяется обеспечению курсирования общественного транспорта до 23:00. Сегодня автобусы ввиду отсутствия в позднее время пассажиропотока фактически ходят до 21:30. Это планируется исправить.

Не забывают и о санитарном состоянии салонов общественного транспорта: машины обрабатываются по всем правилам борьбы с распространением коронавируса. Кстати, позаботились не только о комфорте пассажиров, но и водителей. Так, на конечной остановке перевозчиком был установлен биотуалет.

Другой проблемный момент — благоустройство территории. Так, в микрорайоне уже был проведен ямочный ремонт. Сегодня в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» кипят долгожданные работы в Маслозаводском переулке. Прорабатывается вопрос о передаче футбольного поля в муниципальную собственность для его надлежащего содержания и облагораживания.

А вот организация вывоза крупногабаритного мусора и опиловка деревьев вдоль рельс оставляет желать лучшего.

В конце докладов Юрий Парахин дал распоряжение направить на Новую Ботанику контрольно-ревизионный отдел администрации Орла для детальной проверки каждого пункта протокола апрельской встречи с жителями.