4. Как в Орле сдали Государственную итоговую аттестацию

Как в Орле сдали Государственную итоговую аттестацию

06.07.2018 09:09 Просмотров: 559

Александр Шатохин, начальник управления образования, на минувшем рабочем совещании главы администрации города Александра Муромского доложил об итогах сдачи экзаменов в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА).

2 950 выпускников 9-х классов сдавали Основной государственный экзамен (ОГЭ), а 1 403 выпускника 11-х классов — Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

По информации Александра Шатохина, с ОГЭ по математике не смогли справиться с первого раза около 9%. Тем не менее, они воспользовались правом пересдачи. В итоге показатель справившихся с заданиями по математике среди выпускников 9-х классов составил 98% (АППГ — 96%). Экзамен по русскому языку сдали 99,8%, всего 7 человек (АППГ — 11) не справились с заданиями.

В качестве двух дополнительных предметов для сдачи чаще всего выпускники 9-х классов выбирали обществознание (67,6%) и географию (42%). Успешно эти экзамены сдали 99,2% и 98,8% соответственно. Кроме того, более 99% учеников успешно сдали ГИА по информации, химии, физике и биологии, 100% выпускников справились с экзаменом по истории и иностранным языкам.

Остались и те школьники, которые не смогли сдать ОГЭ. 2,8% выпускников, или 75 человек, получили три неудовлетворительных результата и будут пересдавать экзамены осенью. Начальник управления образования отметил, что в прошлом году этот показатель был в три раза выше.

Что касается ЕГЭ, то с базовым уровнем математики справились 98,6%, не преодолели минимальный порог всего 18 человек. С заданиями по профильной математике не справились 5,4%, или 47 человек (АППГ — 13,8%, или 122 человека). Кроме того, имеется одна ученица, которая сдала экзамен по этому предмету на 100 баллов. Александр Шатохин отметил, что в прошлом году таких высоких показателей в Орле не было. 43 ученика (АППГ — 28) набрали от 80 до 99 баллов.

С экзаменом по русскому языку справились 100% выпускников, 17 работ оценены на 100 баллов. Всего в Орле 24 ученика, которые сдали какие-либо предметы на 100 баллов. Результаты ЕГЭ позволили наградить 199 выпускников медалью «За особые успехи в учении».

В организацию сдачи ЕГЭ ежегодно вносятся изменения. Так, с 2017 года помимо онлайн-наблюдения ввели практику печатания комплекта экзаменационных материалов прямо в аудитории в день экзамена.

Помимо информации о высоких результатах сдачи ГИА Александр Шатохин доложил о ходе подготовки к проведению в Орле Всероссийского конкурса «Воспитатель года». В 2017 году эту награду получила Дарья Курасова, педагог дополнительного образования детского сада №48, что позволяет в ноябре принять конкурс в нашем городе. Как уточнил начальник управления образования, сейчас ведется активная совместная работа с Департаментом образования Орловской области, чтобы провести профессиональное состязание на высшем уровне.

Ирина Башкатова