Легендарная личность

21.04.2014 06:07 Просмотров: 637

В рамках 70-летия победы в Орле пройдут мероприятия, посвященные 110-­летнему юбилею известного чекиста, талантливого писателя Георгия Брянцева

Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации г. Орла:

– Георгий Михайлович Брянцев долгое время работал в Орле, и общественность нашего города, так же как и в Москве, где он жил, заинтересована в том, чтобы достойно отметить его юбилей. В Орле для этого была создана рабочая группа, которая разработала ряд мероприятий. Например, в день рождения писателя, 23 апреля, мы планируем организовать творческий вечер в библиотеке им. Бунина. Час памяти «Георгий Брянцев – писатель, разведчик, партизан» пройдет в ЦГУБ им. Пушкина. В образовательных и спортивных учреждениях совместно с ветеранами ДОСААФ России решено провести обсуждение книг Г. М. Брянцева «По тонкому льду», «Конец осиного гнезда», «Клинок эмира». В тот же день пройдет автопробег ветеранов учебных организаций ДОСААФ России по местам боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В военно историческом музее 6 мая откроется выставочная экспозиция, посвященная Брянцеву, приедут родственники Георгия Михайловича.

Юрий Киреев, ветеран ФСБ, подполковник в отставке, писатель, член московской город­ской организации Союза писателей России:

– Мероприятие инициировано ветеранами Федеральной службы безопасности, ведь Георгий Брянцев – легендарная личность, известный контрразведчик и талантливый писатель.

В Москве, в Культурном центре на Лубянке, развернута экспозиция в документах и фото, посвященная 110-летию со дня рождения Брянцева. Федеральным телеканалом «Звезда» подготовлен сюжет. Также работает экспозиция в Информационном интеллект центре – библиотеке № 172 на Шаболовке. В ближайшие дни в московской газете «Южный курьер» выйдут публикации о Брянцеве.

Хочется, чтобы его судьба, его творчество вошли и в историю Орла, с которым его связывали годы жизни. Я бы предложил назвать именем Георгия Брянцева клуб ДОСААФ в Орле. Брянцев был отличным спортсменом, исключительно хорошо плавал, прыгал с парашютом, летал, был и охотником, и следопытом – многогранный, разносторонний человек. Он стоял у истоков физкультурного движения ГТО, которое разворачивалось по всей стране, в свое время возглавлял общество «Динамо» в Якутии. Думается, для молодежи это пример настоящего защитника Отечества, патриота.

Сейчас на базе военно исторического музея в Орле к юбилейной дате Брянцева создана экспозиция, которая расскажет о его чекистской деятельности. В музее широко освящается период Великой Отечественной войны на Орловщине, но подобного раздела нет. Есть мнение сделать экспозицию о чекистской деятельности постоянной.

Виктор Ковалев, директор ФБУ «Орловский ЦСМ», член рабочей группы по проведению мероприятий, посвященных 110-й годовщине со дня рождения Г. М. Брянцева:

– Хочется, чтобы как можно больше орловских школьников узнали о Брянцеве как о личности, познакомились с его творчеством. Поэтому я внес два предложения. Первое – рассмотреть вопрос о проведении в школах конкурса сочинений по трудам Брянцева. Такое предложение уже рассматривается в городском управлении образования. Второе предложение – показ фильма «По тонкому льду», экранизированного по книге Брянцева. Наш центр будет спонсировать просмотр, который пройдет в кинотеатре «Победа», в том числе для ветеранов и курсантов Академии ФСО.

Валерий Бубнов, директор Орловской областной библиотеки им. Бунина:

– Георгий Брянцев не только прожил героическую жизнь, но и оставил большое литературное наследие. 23 апреля в библиотеке на творческом вечере будут представлены все 10 его книг. Первая была издана в 1948 году, и сразу же автор завоевал огромную читательскую аудиторию. Его издавали по всей территории Советского Союза большими тиражами. И сейчас по-прежнему эти произведения переходят из рук в руки. Я специально интересовался: они есть в библиотеках Орловской области.

Библиотека имени Бунина обладает уникальными материалами: у нас имеются книги с автографом писателя. Также будут представлены альбомы о Г. М. Брянцеве, изданные на Орловщине. Исследования о нем проводили наши орловские писатели Юрий Балакин, Владимир Мильчаков.

Книги Георгия Михайловича популярны как в библиотеках, книжных магазинах, так и на страницах Интернета, почти все они имеют там пять «звездочек» от читателей – это высший рейтинг.

Думается, все мероприятия к его юбилею пройдут в Орле на достойном уровне. Есть даже попытка связаться с актером Виктором Коршуновым – исполнителем роли Дим Димыча в фильме «По тонкому льду».

"Орловская городская газета" от 18 апреля 2014 года.