Маршрутки онлайн

08.08.2014 06:59 Просмотров: 720

7 августа в администрации Орла состоялся брифинг по теме: «О введении в эксплуатацию интернет­сервиса «Транспорт онлайн» (www.bus57.ru)

По словам председателя городского комитета транспорта и связи Виталия Гришакова, обновленный интернет­-ресурс является одним из звеньев работы по улучшению качества городских пассажирских перевозок, доступности этих услуг для жителей Орла. На сайте «Транспорт онлайн» фиксируется работа 98% всех транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным маршрутам на территории Орла.

Главное, что предлагают городские власти, – дополнительные удобства для большинства пользователей, которые могут зай­ти на сайт с компьютера или мобильного телефона (смартфона, планшета) либо скачать мобильную версию, которая пока действует только для операционной системы Аndroid, и увидеть движение на том или ином маршруте в режиме реального времени. Информация обновляется на сайте каждые 10 секунд.

Принципы работы системы просты: при выборе конкретного маршрута появляется схема движения и все находящиеся на маршруте транспортные средства. А при наведении курсора на точку, обозначающую автобус, можно увидеть его государственный номер. Легко определить, когда транспортное средство прибудет на любой остановочный пункт – время ожидания ближайшего и следующего за ним автобуса. Прочерки означают, что интервал между автобусами больше 20 мин.

Кстати, на сайте можно посмотреть еще и наличие пробок, загруженность дорог в текущий момент — эта информация предназначается в первую очередь автомобилистам.

– Содержание сайта, который официально заработал с 1 августа, обходится в 10 тысяч рублей в месяц: сюда входит и разработка, и абонентское обслуживание, – сообщил В. Гришаков. – Сейчас идет процесс отладки, устраняются мелкие шероховатости. Через неделю сайт будет функционировать в полном объеме.

В дальнейшем планируется установка электронных табло на остановках общественного транспорта, на которых будут указываться маршрут и расписание.

Первое такое табло установят в районе ТРЦ «РИО». Владельцы ТРЦ самостоятельно купили табло, обещают смонтировать его в течение двух недель. Стоимость таких табло в «антивандальном» корпусе — от 50 тыс. рублей в зависимости от объемов размещаемой на них информации.

Подобные сервисы работают в Астрахани, Барнауле, Владивостоке, Иваново, Иркутске, Курске, Мурманске, Одинцово, Пензе, Рязани, Сургуте, Череповце, Хабаровске, Якутске и других городах.

"Орловская городская газета" от 8 августа 2014 года