4. Медаль «За любовь и верность» получили 34 пары-юбиляра

Медаль «За любовь и верность» получили 34 пары-юбиляра

08.07.2019 17:07 Просмотров: 643

День семьи, любви и верности город Орел традиционно отмечает праздником «Гимн любви». Он прошел сегодня, 8 июля, в сквере Семьи (у ротонды под Александровским мостом).

В 11.00 начали свою работу тематические площадки, развлечение на которых могли найти и стар, и млад. Плетение венков и кос, выставки фотографий пар-юбиляров и книг, посвященных святости брака, ярмарка народных мастеров — все это и многое другое ожидало гостей «Гимна любви».

В 11.30 от администрации Орловской области в сторону сквера Семьи двинулась колонна героев сегодняшнего праздника: пар, которые прожили в мире и согласии десятки лет, новобрачные, зарегистрировавшие свой брак накануне Дня семьи, любви и верности, а также дети, рожденные 8 июля. Возглавляли колонну лучшие гармонисты региона.

Одновременно от Успенского собора крестный ход совершали священнослужители и прихожане, во главе колонны двигался Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Тихон.

Колонны встретились у подножия Ленинского (Александровского) моста. Вместе они возложили букеты ромашек и других полевых цветов к памятнику Артиллеристам, отдавая дань уважения памяти предков.

Торжественная часть праздника «Гимн любви» началась с молебна в честь святых благоверных князя Петра и супруги его Февронии. Далее собравшихся поприветствовали губернатор Орловской области Андрей Клычков и архиепископ Тихон.

Право вручить памятные подарки и медали «За любовь и верность» парам, которые прожили вместе долгие годы, выпало Андрею Клычкову, архиепископу и почетным гостям, среди которых лучшие строители, врачи, учителя и пр.

Всего медалей удостоились 34 пары. Из них две отметили «золотую» свадьбу (50 лет), еще две — «бриллиантовую» (60 лет). Самой крепкой названа семья Бондарь: супруги прожили вместе 66 лет.

В продолжении праздника почетные гости пожелали долгой и чистой любви молодоженам, а также поздравили с днем рождения тех детей, которые родились 8 июля.