4. «Молодые лица Орла»: Денис Балагутин – победитель в номинации «Хранитель времени»

08.02.2022 10:38 Просмотров: 618

Участники конкурса «Молодые лица Орла» - инициативные люди, которые за несколько десятков лет жизни уже внесли вклад в развитие некоторых направлений города и области. Среди них — Денис Балагутин, организует походы выходного дня для всех желающих. Он стал победителем конкурса «Молодые лица Орла-2021» в номинации «Хранитель времени».

В путешествиях, которые устраивает Денис, можно любоваться природой, узнавать новое о памятных местах Орловщины, отдыхать у костра в приятной компании.

Группа в соцсети, где публикуются анонсы будущих путешествий и отчеты о проведенных мероприятиях, называется «Походная романтика». Она была создана в 2018 году. Тогда Денис организовал для желающих лыжный поход по Брянским лесам с посещением мемориального комплекса «Хацунь».

«Можно назвать даже официальную дату — 17 марта. Именно тогда в местном музее под нашими отзывами была поставлена подпись: «тургруппа «Походная романтика», Орел», – продолжает Денис.

Конечно, интерес к путешествиям возник гораздо раньше. Но Балагутину хотелось не просто преодолевать какие-то маршруты, а еще и узнать что-то новое и интересное об истории Орловщины.

Поэтому Денис не только выбирает место на карте, просчитывает маршрут, но и готовит экскурсионную программу.

Первым его слушателем стала (на тот момент) будущая супруга. Пара отправилась в Болхов, перед поездкой Денис решил изучить историю города и составить список достопримечательностей, которые стоит посетить.

«Памятные места Орловщины меня заинтересовали еще в мои студенческие годы. Всегда хотелось увидеть их как можно больше, узнать, а что есть еще за пределами родного города, какие еще города, какие еще населенные пункты и что в них интересного? Теперь мечты сбываются», – делится Денис.

Список мест, которые посетили члены группы «Походная романтика», довольно обширный. Например, село Яковлево Свердловского района — родина поэтессы Елены Благининой, мемориальный комплекс Вяжи Новосильского района, окрестности музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», усадьба Шатиловых, усадьба Афанасия Фета и многие другие места.

«Наши путешествия доступны практически всем. Скорость здесь вовсе не важна, мы стараемся отдыхать, созерцать природу, любоваться достопримечательностями, интересными зданиями и сооружениями, так что никаких изнуряющих нагрузок», – говорит Денис.

Подготовке к будущим путешествиям Балагутин всегда уделяет серьезное внимание, проводит ее со всей тщательностью. Сначала детально прорабатывает маршрут, затем изучает исторические факты, ищет краеведческие материалы по тем достопримечательностям, которые предстоит посетить. Просчитывает логистику: как люди будут добираться, сколько времени займет путь на транспорте (автобусе, электричке), сколько придется идти пешком, по какой местности, что брать с собой, сколько нужно продуктов, какие блюда можно приготовить на костре.

Также Денис старается договориться с руководством местных музеев, школ или домов культуры, чтобы была возможность встретиться и узнать что-то интересное из первых уст. Иногда такие встречи становятся началом новой дружбы, и посещение некоторых населенных пунктов уже входит в список ежегодных маршрутов.

Присоединиться к группе может любой желающий. Предварительное знакомство не обязательно. Достаточно зайти в группу в соцсети «Походная романтика» и заявить о своем участии.

Балагутин уверен, что Орловская область — перспективный регион для развития внутреннего туризма. Он хочет, чтобы об истории области и знаменитых земляках узнало как можно больше людей.

В планах — изучение истоков малых рек региона. Члены группы «Походная романтика» уже разыскали исток реки Зуши и установили там памятный знак. А есть еще такие реки как Нугрь, Быстрая Сосна, Неручь, Орлик. Денис надеется, что истоки этих рек тоже будут найдены и обозначены.

Автор: Вероника Иконникова
Орловская городская газета» №4 (590) от 04.02.2022 г.
Материал публикуется в сокращении).