4. Муниципалитет развивает государственно-частное партнерство

Муниципалитет развивает государственно-частное партнерство

28.08.2012 12:51 Просмотров: 813

Глава администрации города Орла Михаил Берников подписал постановление о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Полярной и Приборостроительной. Площадь территории 5515,7 кв. метров. На ней расположены жилые дома, подлежащие сносу, по адресам: ул. Полярная, 2, 4, 6, 10 и ул. Приборостроительная, 14.

Как пояснила Ирина Кузьма, советник главы администрации, это первый проект подобного рода в Орле. Его уникальность и важность для города заключается в том, что сформирован участок, привлекательный для серьезных инвесторов. На их плечи ляжет не только работа по комплексному развитию территории, с соответствующей инфраструктурой, но и обязанность расселения. Горожане получат новое комфортное жилье за счет инвестора. Особо отметим тот факт, что участки сформированы таким образом, что дома, находящиеся в их пределах, не подпадают под действие федеральной программы по расселению. Таким образом, данный проект является  прекрасным примером государственно-частного партнерства, в котором обе стороны крайне заинтересованы.

В частности, на указанной территории планируется строительство двух жилых домов, на 40 и 80 квартир, а также многоуровневого паркинга, проездов, гостевых стоянок, площадок для отдыха.

В рамках развития застроенных территорий готовятся и другие проекты. Это строительство жилых массивов по ул. 4-й Курской и Бульвару Победы, также оснащенных многоуровневыми паркингами, проездами, гостевыми стоянками и площадками для отдыха.

«Сегодня Орел, наряду с другими центральными городами российских субъектов, решает одну из главных задач, стоящих перед властью - это развитие государственно-частного партнерства. Вся сегодняшняя деятельность администрации города ориентирована на создание комфортных условий для жителей. Но только серьезные инвестиционные вливания позволят Орлу развиваться в темпе, который задает наше стремительное время. А оно показывает, что именно в результате сотрудничества власти и бизнеса возможно открытие крупных производств, которые обеспечат наших горожан сотнями новых рабочих мест, строительство современных жилых микрорайонов и социальных объектов. Это позволит внести красивые штрихи в архитектурный облик нашего города. Орловские власти открыты для инвесторов. Им будут обеспечены все необходимые условия для реализации проектов» - отметил Михаил Берников.