4. На территории Орла действуют более 14 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства

21.12.2018 07:29 Просмотров: 441

Об исполнении мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2016-2018 годы» доложила Алла Ашихмина, заместитель начальника финансово-экономического управления, 18 декабря на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) России по городу Орлу, по состоянию на декабрь 2018 года действуют 14,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 7,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. В целом, к субъектам малого и среднего предпринимательства относится 80% всех хозяйствующих субъектов, сообщила Алла Ашихмина.

Наиболее привлекательными для малого бизнеса по-прежнему являются сферы торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса. Этими видами занимаются 42% предпринимателей. В промышленности и строительстве занято 18% от общего числа. В транспорте, информационной деятельности и связи — 13%, в операциях с недвижимым имуществом, профессиональной, научной, технической деятельности — 16%.

Поступление в областной и городской бюджеты налогов по специализированным режимам, основными объектами которого являются объекты малого и среднего бизнеса, составило за январь-октябрь 2018 года более 1 млрд рублей.

Для обеспечения имущественной поддержки предпринимателей Орла сформирован перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. В него включены 11 нежилых помещений общей площадью 1627,7 кв. м. Кроме того, был сформирован специальный реестр свободных нежилых помещений для сдачи их в аренду сроком на 5 лет с муниципальной преференцией до 90% от суммы годовой арендной платы. На 1 декабря в него было включено 9 нежилых помещений общей площадью 2126,7 кв. м.

С целью оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства выдавались три вида субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с получением консультационных услуг, участием в выставках и ярмарках, обучением персонала. Всего за период действия Программы выдано 26 субсидий на общую сумму 1 миллион 70 тысяч рублей.

В рамках решения задач по предоставлению консультационных, информационных и иных услуг администрацией города Орла организуются бесплатные семинары, мастер-классы, тренинги, конференции, которые проводят как орловские специалисты, так и бизнес-тренеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара и Белгорода.

За весь период действия Программы проведено более 50 мероприятий, в которых зарегистрировались около 5 тысяч участников, доложила Алла Ашихмина.

В рамках содействия развитию ремесленной деятельности ежегодно проводится выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел, посвященная Дню города. В текущем году в ней приняли участие 160 мастеров-ремесленников из 13 регионов России и Республики Беларусь. В праздновании наступающего Нового года примут участие 46 мастеров народных художественных промыслов.

Для решения задачи вовлечения в сферу малого предпринимательства молодежи, с целью популяризации и пропаганды предпринимательской деятельности администрацией города проводятся:
- открытые уроки с участием орловских предпринимателей в школах города;
- экскурсии для школьников на малые предприятия города;
- ежегодная олимпиада по предпринимательству среди учеников старших классов школ города Орла;
- конкурс среди городских СМИ на лучший материал о предпринимательстве.

В настоящее время подготовлен проект ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2019-2021 годы» с общим объемом финансирования 1,5 млн рублей, который находится на согласовании, подытожила Алла Ашихмина.

Администрация города Орла выражает благодарность за сотрудничество и совместную работу по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Орле:
- Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области Лыкину Евгению Геннадьевичу,

- Союзу «Орловская торгово-промышленная палата»,
- Фонду поддержки предпринимательства Орловской области,
- Центру кластерного развития Орловской области,
- Орловскому региональному Центру поддержки экспорта,
- Орловскому государственному университету им. И.С.Тургенева.

Вера Лашкова