Началась реконструкция набережных

07.10.2014 05:38 Просмотров: 548

На этой неделе в Орле генподрядчик – ЗАО «Балтстрой» – приступил к работам по самому масштабному проекту к юбилею города – реконструкции набережных рек Оки и Орлика.

Как сообщил начальник управления капитального строительства Орла (УКС) Александр Печников, работы начались с подготовки площадок для тяжелой техники в районе набережной Дубровинского и Герценского моста. Строители начали вырубку зеленых насаждений по «рабочей» линии набережных.

– Проводить такие масштабные инженерные и строительные работы без освобождения территории от деревьев и кустарников, к сожалению, невозможно, – говорит Александр Печников. Согласно дендрологическому исследованию, в зону работ по реконструкции набережных попадают 2357 деревьев и кустарников. Из них под снос пойдут 1300, будет сохранено 1057 единиц зеленых насаждений.

На время проведения работ по реконструкции набережных уровень воды в обеих реках в пределах Орла будет искусственно снижен на 1,35 метра, рассказали в УКСе.

Но с 1 апреля по 10 июня уровень воды (на время паводка и сезона нереста рыб) вернут в прежние пределы. Затем реки обмелеют снова – до сентября 2015 года, когда строители завершат подводную часть работ. После того, как уровень рек вернется в нормальные пределы, будут проведены работы по восстановлению рыбных ресурсов. В Оку и Орлик выпустят более 48 тысяч мальков стерляди (это предусмотрено проектом).

Пока строители будут заниматься набережными, городские и коммунальные службы воспользуются моментом, чтобы провести свои технологические работы: диагностику и ремонт сетей (в частности, «Орёлводоканал» и управление коммунального хозяйства), экологи – очистку открытых участков дна и т.д.

Кстати, как отмечает Александр Печников, по условиям контракта около 15% объема работ по субподряду будет отдано орловскому малому бизнесу, который планируется привлекать на разных этапах реконструкции набережных.

"Орловская городская газета" от 3 октября 2014 года