4. О пионерах и славянах: о чём расскажет ЦБС на этой неделе?

О пионерах и славянах: о чём расскажет ЦБС на этой неделе?

16.05.2022 10:28 Просмотров: 387

Май — месяц, насыщенный событиями! Совсем скоро мы отметим несколько исторически важных праздников: День пионерии, Международный день музеев, День славянской письменности и культуры. И сделаем это не в одиночку, а, по доброй традиции, вместе с библиотеками! Какими мероприятия Центральная библиотечная система Орла удивит на этот раз?

Так, в среду Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Ерёмина вместе с читателями отправится в путешествие в историю «Истоки письменности русской», посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Школьники узнают, насколько велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в просвещении и поднятии общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Ребята примут участие в викторине «Сначала «АЗ» да «БУКИ», а потом науки». Путешествие будет сопровождаться видеопрезентацией «И нравы, и язык, и старина святая». Начало в 11:00.

В тот же день Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина организует круглый стол «Современные орловские поэты и писатели». Совместно со студентами Многопрофильного колледжа обсудят вопросы современного литературного процесса на Орловщине, почитают стихи и отрывки из произведений орловских поэтов и писателей. Начало в 11:50.

А вечером, в 19.00, здесь же состоится музыкальная программа «Седьмое небо», на которой выступит Павел Баканов – автор-исполнитель, рок-музыкант. Прозвучат новые и старые песни, редкие композиции, рассказы очевидца о жизни страны и общества. Его жанр — фьюжн-акустика.

Также в среду в 14:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает орловцев на виртуальную экскурсию «Музеи различные, музеи необычные» в честь Международного дня музеев. Библиотекари расскажут, где увидеть самую маленькую ложку, попробовать приготовленные по старинному рецепту калачи или прожить день жизнью казака. С помощью виртуальной экскурсии ребята посетят музеи России с необыкновенными экспонатами.

В четверг в «Пушкинке» состоится профилактическое мероприятие-встреча с Кристиной Котляр – ведущим специалистом-экспертом Управления по контролю за оборотом наркотиков. Начало в 12:00.

Также в четверг Молодежная модельная библиотека «25 квартал» сделает экскурс в историю «Страна Пионерия», приуроченный к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Дети познакомятся с историей, традициями пионерского движения, хором повторят  «Торжественное обещание юного пионера», споют гимн пионеров «Взвейтесь кострами», узнают о   журналах и газетах, которые  читали пионеры (это «Костёр»,  «Пионерская правда», «Пионер»). Одна из тем экскурса будет посвящена самому  знаменитому  пионерскому  лагерю   СССР — «Артеку». Начало в 13:00.

В субботу в 14:00 «Пушкинка» подготовила для юных горожан Образовательный квест «Кто хочет стать пионером». Через квест-игру молодежь познакомится с историей пионерской организации, с текстами пионерских песен, пионерскими атрибутами, научатся завязывать галстук, узнают о традиционных пионерских делах.