4. О реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда

О реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда

15.03.2021 19:03 Просмотров: 843

В Орле переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, организовано в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда». Программа действует с 2019 по 2025 годы.

Согласно её условиям, в марте 2020 года администрация Орла направила в Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области заявки на получение финансовой поддержки средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Финансирование получили этапы 2020-2021 годов и 2021-2022 годов.

Чтобы получить дополнительное финансирование, 15 марта 2021 года в Правительство Орловской области направлено предложение по корректировке программы переселения в размере 184,86 млн рублей. На эту сумму планируется расселить 4 694,2 кв. м жилья.

Стоит отметить, что жилые дома по ул. Металлургов, 38, 40, ул. Кромское шоссе, 15 не входят в действующую программу переселения, так как признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Однако, чтобы решить проблему с расселением этих домов, 17 и 25 февраля 2021 года в Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области направлялись письма о рассмотрении возможности выделения денежных средств из резервного фонда Правительства РФ. На эти цели необходимо привлечь средства в размере 318,3 млн рублей.

По поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова от 12 марта 2021 года, накануне списки жильцов трёх этих домов были направлены на согласование в структуры МЧС, МВД и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решения органов государственной власти пока нет, однако администрацией Орла разработан порядок выделения денежных средств из резервного фонда муниципалитета на компенсацию платы за найм жилых помещении, в которых временно проживают жители трех домов.