Очарованные домом

09.07.2014 07:41 Просмотров: 490

Мемориальный музей Николая Лескова 2 июля отметил 40-­летие.

По этому случаю его сотрудники организовали для коллег и почитателей таланта писателя праздничный вечер. С чтением вслух писем писателя и узнаваемых сцен из «Несмертельного Голована», с приятным музицированием, воспоминаниями о близких музею­юбиляру людях, с просмотром видео­ и фотосюжетов, благодарными словами в адрес своих предшественников – всех, кто стоял у истоков этого единственного в России литературно­мемориального дома­музея. Аплодисментами гостей сопровождались имена Раисы Алексеевой и Нины Кирилловской, Ларисы Камышаловой и Веры Ефремовой, Ларисы Дмитрюхиной и Валерия Блинова...

Трудно представить, но в этом, знакомом каждому орловцу доме Лесков никогда не жил – он построен на том же месте гораздо позже. Аура ли места, старания ли сотрудников музея, обилие ли подлинных документов и вещей, а может, все вместе – но ощущение такое, что Николай Семенович и жил здесь, и незримо присутствует.

Работники музея не просто хранители. Они знают историю и легенду почти каждого экспоната и так рассказывают о нем и его хозяине, что не сомневаешься: эти приветливые женщины лично знали не только Лескова и его семью, но и всех его литературных героев.

– Мы делаем все, чтобы у посетителей музея сложилось именно такое впечатление, – говорит его заведующая Екатерина Мазина.

Многие годы музей сотрудничал с сыном писателя Андреем Николаевичем и его вдовой Анной Ивановной, подарившими дому основную часть сегодняшней коллекции. Немало было передано и Кирой Александровной Дюниной, дочерью воспитанницы писателя Варвары Ивановны.

Более 20 лет длится дружба музея с правнучкой писателя – балериной и хореографом с мировым именем Татьяной Юрьевной Лесковой, которая уже трижды приезжала в Орёл из Бразилии, одарила музей бесценными раритетами, оставила видеовоспоминания о своей семье и высокую оценку о доме и людях, хранящих память о великом земляке.

За 40 лет музей наладил обширные связи. Свои впечатления о его посещении в разные годы оставили писатели Константин Симонов и Лев Аннинский, актрисы Вера Васильева и Лидия Вележева, сыгравшие лесковских героинь. В театре «Русский стиль» в спектакле «Грабеж» занята и Анна Аленчева, вместе со своим коллегой Александром Галуцких украсившая вечер художественным чтением. В исполнении Ильи Кушелева под сводами музея прозвучали старинные романсы.

"Орловская городская газета" от 4 июля 2014 года