4. Ольга Сухова: «Сцена – это жизнь в моменте»

Ольга Сухова: «Сцена – это жизнь в моменте»

24.03.2022 11:23 Просмотров: 560

Мы продолжаем знакомить вас с обладателями звания «Лучший работник культуры». Сегодня расскажем о вокалистке Орловского городского центра культуры (ОГЦК) Ольге Суховой.

Талант или увлечение ребёнка видны сразу. Уже в детском саду музыкальный талант маленькой Оли Суховой заметила музыкальный руководитель. Она и посоветовала родителям отдать девочку в студию народного искусства при Государственном театре танца «Казаки России».

«Я всячески сопротивлялась и не хотела идти на прослушивание, ведь дома с расчёской вместо микрофона привычнее,- с улыбкой начала свой рассказ Ольга Сухова. - Мне, например, нравилось придумывать концерты и спектакли для кукол. Сочиняла сюжеты, собирала семью, показывала представление и, конечно, пела. Мама буквально затащила меня в искусство, за что благодарю её все эти годы».

Родом наша героиня из Липецка. Здесь 10 лет талантливую девочку обучали и опекали прекрасные педагоги студии народного искусства.

«Главное ведь не отбить желание учиться. А своим педагогам я бесконечно благодарна, со всеми до сих пор поддерживаю связь. Они из нас готовили настоящих артистов. Это не только вокал, но и сольфеджио, хореография – классическая и народная. Каждые полгода экзамены и, разумеется, множество концертов, включая выступление в Кремлёвском дворце перед Президентом России», - рассказывает Ольга Сухова.

Дальше был переезд в Орёл, поступление в музыкальный колледж к педагогу Таисии Казариной, а следом – в Орловский государственный институт культуры на кафедру «Народное пение» к мастеру Наталье Сафоновой. Этим летом звезда ОГЦК должна получить диплом магистра.

«Все решил случай. На одном из концертов меня заметила Елена Майорова. И вот уже шесть лет я работаю солисткой Орловского городского центра культуры. Наша задача – не просто петь, не просто танцевать или читать стихи.... Наша задача – пробуждать в людях жизнь. Открывать те эмоции и качества людей, которые, может быть, они сами в себе не замечали раньше», - делится героиня.

О наградах Ольга Сухова отвечает скромно: судить об этом и говорить должны зрители, их любовь к исполнителю. Но девушка убеждена, что сцена — это место откровений для чувств через взгляды, жесты, мимику. Это обмен эмоциями и переживаниями между зрителем и артистом через песню. К определению своей профессии подходит по-философски, главным считает далеко не изучение нового репертуара и постоянные репетиции, а непредсказуемость самого момента выступления.

«Даже если всё отработано до мелочей, сцена - это каждый раз что-то новое. Выходя на неё, я не знаю, что будет от раза к разу. В этом, наверное, и прелесть. Это закаляет характер, самообладание, заставляет быстро думать и действовать в критической ситуации, как сейчас модно говорить «в моменте». Так вот, сцена – это жизнь в моменте!» - убеждена Ольга Сухова.

А что касается планов на будущее, то у Ольги Суховой есть мечта – покорить Кремлевский дворец, Московский государственный академический театра «Русская песня» и Концертный зал им. П.И. Чайковского. Две площадки уже освоены.

Уверены, что этот список Ольга Сухова будет продолжать и продолжать на радость её многочисленным слушателям. Ведь всё ещё впереди!