4. Орел встречает юбилей новыми объектами

Орел встречает юбилей новыми объектами

30.12.2015 09:09 Просмотров: 586

Два новых социальных объекта введены в эксплуатацию в Орле накануне нового года - средняя общеобразовательная школа № 27 им. Н. С. Лескова с углубленным изучением английского языка и детский сад № 93 в микрорайоне № 6.

Процедура передачи школы и детского сада от строительной организации в муниципальную собственность города Орла состоялась 29 декабря.

Руководство области и города, осмотрев новые объекты, высоко оценило качество строительных работ, выполненных подрядчиком ОАО «Орелагропромстрой».

Глава администрации города Орла Андрей Усиков поблагодарил строителей в лице генерального директора ОАО «Орелагропромстрой» Геннадия Сафонова за высокий профессионализм.

Реконструкция школы № 27 проводилась в рамках реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 450-летия основания города Орла. Строительные работы были начаты в августе 2014 года. На реконструкцию объекта затрачено более 200 млн рублей, в том числе 109,5 млн рублей из федерального бюджета.

За счет этих средств выполнены строительно-монтажные работы, а также приобретено новое технологическое оборудование для пищеблока, мебель для учебных классов, заменено компьютерное и спортивное оборудование.

Корпус детского сада № 93 на 165 мест в микрорайоне № 6 также был построен в рамках юбилейной программы. Общая стоимость затрат составила 177,1 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 163 млн рублей, областного бюджета – 6 млн рублей, муниципального бюджета - 8,1 млн рублей. Детский сад № 93 рассчитан на 10 групп для детей младшего и старшего дошкольного возраста. Строительство шло с 2014 по 2015 год. Открытие этого корпуса также позволит создать более 60 новых рабочих мест.

В новом детском саду есть физкультурный и музыкальный залы, логопедические кабинеты. Детский сад в полном объеме оснащен мебелью, игровым, учебным, технологическим и холодильным оборудованием. В учреждении установлено видеонаблюдение.

Кроме того, на территории детского сада оборудовано 10 новых игровых площадок и 1 спортивная, построены овощехранилище и котельная.

По информации начальника городского управления образования Александра Шатохина, занятия в школе № 27 начнутся уже в конце января, в этом же месяце родителям начнут выдавать путевки в детский сад, который примет ребятишек в конце февраля. А в январе управление образования начнет принимать от родителей заявки в детский садик.