4. Орёл присоединится к «Российскому азимуту»

Орёл присоединится к «Российскому азимуту»

18.05.2016 10:07 Просмотров: 537

В воскресенье, 22 мая, в урочище «Медведевский лес» пройдут старты Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2016».

«Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше приверженцев. Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году – тогда на старт по всей России вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей этого увлекательного вида спорта и активного отдыха.

Суть ориентирования состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша.

В этом году 74 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном мероприятии. Организаторами «Российского азимута» в Орле являются Управление физической культуры и спорта Орловской области, Управление социальной поддержки населения, физической культуре и спорту администрации города Орла, Федерация спортивного ориентирования Орловской области, БУ ОО ДО «СДЮСШОР №10» при поддержке ТРК «Истоки».

В орловских соревнованиях в этом году предполагается участие около 2500 жителей городов и районов Орловской области. Среди них — студенты ССУЗов, ВУЗов, учащиеся общеобразовательных школ, представители трудовых коллективов и просто любители спортивного ориентирования.

Победителей соревнований ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы.

Приглашаются все желающие! «Российский Азимут» – это не просто соревнования, а праздник здоровья для всей семьи!

Подать заявку можно с 18 мая по 20 мая с 10 до 18 часов по адресу: ул. Маринченко 9б, СДЮСШОР №10, тел./факс (486-2) 33-56-24. Также заявки на участие в личном зачете принимаются на месте старта 22 мая – с 9.00 до 11.00. Открытие соревнований состоится 11.30, старт первых групп - в 12.00.

***

В рамках Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут 2016» Орловский спортивный техникум организует прием нормативов комплекса ГТО. Сдать нормы можно будет с 11 до 13 часов по I и II ступеням по испытаний – наклон вперед из положения стоя на полу, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Предварительную заявку на участие в тестировании ГТО необходимо подать до 20 мая на адрес электронной почты – gtoorel@yandex.ru. Дополнительная информация по телефону 41-33-38.

Узнать подробную информацию о «Российском азимуте» и тестировании на сдачу норм ГТО, ознакомиться с положением о соревнованиях можно на сайте Федерации спортивного ориентирования Орловской области http://orient-orel.ru/.