4. Орловчанка - бронзовая призерка чемпионата мира

Орловчанка - бронзовая призерка чемпионата мира

14.03.2014 10:48 Просмотров: 509

С 25 февраля по 3 марта во французском городе Ним проходил чемпионат мира по стрельбе из блочного лука. В составе сборной России выступала орловская лучница Мария Виноградова.

Чемпионат мира – главное соревнование для любого спортсмена, занимающегося стрельбой из блочного лука. Поэтому орловская воспитанница Оксаны Новиковой приехала бороться только за медали.

Однако, в личном зачете Мария стала лишь пятой, уступив на отборочном этапе шведке в перестрелке. Но зато в командных соревнованиях в паре с Софьей Хлыстовой и Александрой Савенковой орловская спортсменка завоевала «бронзу». В финал наших девушек не пустили турчанки, перестрелявшие российское трио на два очка – 230­232, что стало для всех сюрпризом. А вот в борьбе за третье место россиянки стали более меткими, чем украинки – 231:221.

– Мы отработали честно, в полную силу, – считает Мария Виноградова. – Но десятка на мишени очень маленькая, диаметром с 50­копеечную монетку, поэтому многое зависит от удачи.

Этим соревнованиям предшествовал большой этап подготовки. Буквально весь февраль Мария усиленно набирала форму и проходила очередные отборы. С 1 по 5 февраля в Якутске на первенстве России наша лучница стала второй в личном зачете, а на проходящем параллельно кубке России – первой. А уже в следующие пять дней она соревновалась с лучшими лучницами страны на чемпионате России, став в итоге пятой в личном зачете и завоевав «бронзу» в командных соревнованиях.

Не так давно орловская спортсменка планировала выступать как в классике, так и в блочном луке параллельно. Однако сейчас, когда появилась вероятность того, что дисциплина «стрельба из блочного лука» будет включена в программу Олимпийских игр, Мария решила сделать упор именно на «блок». В этом виде спорта наивысших достижений добиваются возрастные спортсмены. Вполне возможно, что к тому моменту, когда Мария наберет оптимальную форму, у нее появится шанс выступить на Олимпиаде. Но для этого надо много работать. Поэтому сейчас Мария немного отдохнет, а уже в апреле в Таганроге выступит на очередном первенстве и кубке России.

"Орловская городская газета" от 14 марта 2014 года