4. Орловчанки покорили олимпийскую трассу в Сочи

Орловчанки покорили олимпийскую трассу в Сочи

24.03.2015 13:04 Просмотров: 566

Школьницы из Орла Анастасия Дудкина и Елизавета Страусова впервые приняли участие в первенстве России по бобслею на олимпийской трассе в Сочи. Соперницы были на 10 и более лет старше орловчанок, имели опыт выступлений в крупных турнирах. Тем не менее наши девочки не спасовали и сумели завоевать бронзовые медали.

Их тренер – мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпиады-1992, президент федерации бобслея и скелетона Орловской области Алексей Головин так прокомментировал этот успех:

– Мы сознательно занялись подготовкой 14-летних спортсменов. В нашем виде спорта юниорский возраст варьирует от 18 до 26 лет. Но в программе международной федерации появились юношеские Олимпийские игры, на которые допускаются атлеты до 18 лет. Для того, чтобы успешно выступать на международной арене, нужен опыт, так называемый «накат на ледовой трассе». Вот мы и задались целью начать подготовку с юного возраста.

К слову, наш воспитанник, ученик лицея № 40 Максим Иванов уже вошел в состав национальной сборной, выиграв юношеский Кубок мира на моно-бобе. Сейчас он готовится к Олимпиаде-2016 в Лиллехаммере (Норвегия). На проходящем в Сочи первенстве России в составе «двойки» он занял почетное 6-е место и получил свой первый спортивный разряд – теперь он кандидат в мастера спорта. Максиму также пришлось бороться с возрастными спортсменами, в числе которых бобслеисты, являющиеся членами национальной взрослой команды.

Должен заметить, что в ходе соревнований нам на трассу позвонил начальник управления спорта Орловской области Александр Евгеньевич Муромский и поздравил ребят с успехом. Подчеркну, что юные орловские бобслеисты пока не имеют хороших спортивных снарядов – бобов, от качества и быстроходности которых многое зависит. И если у нас появятся современные болиды, несомненно, возрастут и результаты.

"Орловская городская газета" от 20 марта 2015 года