4. Орловская область присоединится к благотворительному проекту по защите детства

Орловская область присоединится к благотворительному проекту по защите детства

22.07.2019 12:36 Просмотров: 423

Проект «SOSтояние неравнодушия: развитие профессионального сообщества социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере предупреждения жестокого обращения с детьми и работы с детьми, пережившими психотравму» получил финансирование в рамках конкурса Президентских грантов. Он разработан сотрудниками Межрегиональной благотворительной общественной организации – Российский комитет «Детские деревни – SOS».

Проект будет реализован также на территории Москвы и Московской области, в Вологодской, Мурманской, Псковской областях, в Санкт-Петербурге и Казани в период с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020 года.

В рамках реализации проекта представители региональных социально ориентированных НКО повысят свои компетенции по вопросам выявления жестокого обращения с детьми, оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, а также применения инновационных подходов в работе с последствиями переживания комплексной психотравмы у детей и взрослых. Кроме того, предполагается обучение навыкам медиации в целях организации переговорного процесса для создания благоприятной для развития личности среды, а также обучение навыкам работы с подростками в стиле коучинга.

В четырех регионах России будут созданы игровые терапевтические студии как пространства для отработки и профилактики последствий переживания комплексной психотравмы у детей и взрослых, сотрудники СО НКО из этих регионов будут обучены инновационным подходам в работе в игровых терапевтических студиях и впоследствии будут иметь возможность самостоятельно проводить работу с детьми и их родителями в этих терапевтических пространствах. На итоговой конференции будут представлены результаты и наиболее эффективные методы работы по направлениям проекта.

Подробная информация о проекте размещена на сайте Фонда-оператора президентских грантов.