4. Орловский муниципальный округ отметил свой первый День рождения

Орловский муниципальный округ отметил свой первый День рождения

03.06.2022 17:37 Просмотров: 1227

Одним из приглашённых почётных гостей стал мэр Орла Юрий Парахин, который возглавлял Орловский район с октября 2016 года по ноябрь 2020 года.

История Орловского района началась 30 июля 1928 года. Эту территориальную единицу выделили в составе Орловского округа Центрально-Чернозёмной области. Но сегодня – другая достойная дата в новейшей истории Орловского муниципального округа: в мае 2021 года был подписан Закон Орловской области о преобразовании муниципальных образований.

Сегодня Орловский муниципальный округ – динамичное муниципальное образование Орловской области. Он состоит из одного городского и 16 сельских поселений. Общая численность населения – порядка 70 тыс. человек. И каждый из них – активный, радеющий за благосостояние малой Родины!

Жители – это главная ценность. Без их поддержки и одобрения любые решения административных команд не имеют смысла. Эта мысль сегодня красной нитью проходит через выступления почётных лиц.

Глава Орловского муниципального округа Роман Жуков сегодня обращался к Почётным гражданам Орловского района: Николаю Михайловичу Ушакову – Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, Валерию Алексеевичу Аболмасову – Заслуженному врачу РФ, схиархимандриту Илию. К труженикам сельского хозяйства, которые возрождали Орловский район в послевоенные годы. К современникам, которые продолжают служить ради общего блага.

Традиция обращения к воле народа сохраняется с давних 1920-х годов и по сей день. Её придерживался и мэр Орла Юрий Парахин в своё время, когда возглавлял Орловский район.

«Общее стремление сделать жизнь вокруг комфортнее – это главная, на мой взгляд, особенность Орловского муниципального округа. Поддержка населением задач, стоящих перед муниципальной властью, – это доверие, которое по праву заслужено многими поколениями руководителей, депутатами и руководителями предприятий. Они всегда были и остаются в прямом контакте с народом и к любой просьбе относятся неформально. Эти традиции являются прочным фундаментом работы Орловского муниципального округа. Их я перенял и в новой должности. Но сегодня я в очередной раз хочу сказать: я горжусь тем, что работал на благо жителей Орловского района!» - подчеркнул он.

Сегодня наград удостоились активисты Орловского муниципального округа, его верные труженики – медсестры, полицейские, учителя. Их вручили губернатор Орловской области Андрей Клычков и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

День Орловского муниципального округа – это в первую очередь праздник. В течение всего июня в сельских поселениях пройдут красочные фестивали, концерты, театрализованные выступления. А перед гостями Орловского государственного института культуры выступила концертная группа Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

С Днём рождения, Орловский муниципальный округ!