4. Жителям Орла рассказали, как надо дружить с соседями

Жителям Орла рассказали, как надо дружить с соседями

10.04.2017 08:27 Просмотров: 604

В минувшую пятницу, 7 апреля, в Орле состоялась встреча активистов территориального общественного самоуправления, представителей администрации Орла и городского Совета народных депутатов с руководителем проекта «Добрые Соседи» Сергеем Кузнецовым.

На встрече московский гость рассказал орловцам о проекте и его задачах.

В этом году ему исполнится два года. Среди основных целей проекта — продвижение идей добрососедства, активное участие жителей в жизни своего двора, воспитание жилищной культуры. Центральным мероприятием проекта является Международный день соседей, призванный объединить людей живущих рядом друг с другом. Ежегодно он отмечается в последнюю пятницу мая.

Сергей Кузнецов на конкретных примерах показал, как соседи в разных городах России устраивают совместные акции, благодаря которым люди, живущие в одном доме, «сдруживаются», чтобы сделать свой двор лучше. Это могут быть конкурсы для детей и взрослых, мини-субботики, концерты, подготовленные самими жителями, и др.

О том, какие мероприятия проходят в областном центре, рассказали активисты ТОС. Так, Ольга Немцова, председатель домового комитета дома 22 по улице 60 лет Октября, организовала детский ансамбль «Улица». Название выбрано не случайно, в коллективе занимаются не только дети, проживающие в доме №22, но и ребята из соседних домов.

— Наша главная задача — это военно-патриотическое воспитание. Хочется, чтобы наши дети знали о тех исторических событиях, которые происходили в нашем городе и в нашей стране, — признается Ольга Немцова.

С этой идеи и зарождался ансамбль. Теперь детишки выступают не только на своей улице, об их коллективе знают и в других районах Орла, где они также участвуют в праздниках дворов и улиц.

Андрей Мордуков рассказал о том, что жителей его дома — №122 по ул. Октябрьская, сплотил не праздник, а капитальный ремонт дома, в котором каждый принимал участие.

О том, как вместе с соседями приводят в порядок свой двор и устраивают совместные мероприятия, поделилась председатель совета дома №161 на Московском шоссе Нина Фищева. Вместе они  облагораживают дворовую территорию, организуют праздники, поздравляют ветеранов, живущих в доме, с Днем Победы.

Сергей Кузнецов отметил активность орловцев и пригласил их в этом году также присоединиться к проекту и принять участие в Международном дне соседей, который в этом году будет праздноваться 26 мая.