4. Орловцы выбирают места для установки бюстов героев-разведчиков и для Аллеи трудовой славы

21.05.2018 12:56 Просмотров: 521

В администрации города состоялось очередное заседание Общественного совета города Орла, на котором обсуждались подробности, связанные с установкой в областном центре бюстов героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова, а также с выбором места для обустройства Аллеи трудовой славы.

Заседание провели председатель Общественного совета Владимир Капустянский и его заместитель Григорий Карпушкин. В мероприятии также приняли участие Почетные граждане города Орла, краеведы, историки, культурологи.

Ольга Варакина, заместитель начальника управления молодежной политики департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области, проинформировала членов Общественного совета города Орла о том, что установкой бюстов Ивана Санько и Василия Образцова займется подрядчик из подмосковного города Жуковский. Уточняется, что бюсты будут отливать из бронзы. А постамент с подиумом изготовит орловский подрядчик ООО «Обелиск» из красного гранита. Общая высота постамента с бюстом — 2 м 65 см.

В надписи планируется указать ФИО героев, где они служили, какой подвиг совершили. Для установки бюстов было предложено два знаковых места - сквер Танкистов и бульвар Победы.

Напомним, на главной странице официального сайта администрации города проходил опрос общественного мнения по выбору места. Всего в голосовании приняли участие 376 человек. Большинство из них проголосовали за бульвар Победы. На итоговом заседании градостроительного совета Орловской области, где по результатам опроса и слушаний будет принято окончательное решение.

Что касается выбора места для размещения Аллеи трудовой славы, то для выбора предлагаются три территории: площадь Содружества (перед администрацией Северного района города Орла, ул. Московское шоссе, д. 137) , сквер имени пионерской организации «Орлята» (перед магазином «Орел», ул. Приборостроительная, д. 21), сквер по по ул. Октябрьской, 35. Можно также предлагать альтернативные места и направлять предложения на электронную почту пресс-службы администрации города (pressa@orel-adm.ru). Всего с 3 мая, даты начала голосования, по этому поводу от жителей поступило более 200 обращений. Голосовать можно до 9 утра 22 мая. В этот же день будут подведены итоги.