4. Орловцы выбрали три общественные территории под благоустройство в этом году

Орловцы выбрали три общественные территории под благоустройство в этом году

27.03.2018 09:41 Просмотров: 469

Глава администрации города Орла Александр Муромский на своем рабочем совещании 27 марта сообщил о результатах голосования по выбору общественных территорий. Речь идет об общественных пространствах областного центра, которые будут благоустраиваться в этом году в первоочередном порядке в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

По информации главы администрации, в голосовании приняли участие 41 тыс. 809 орловцев. На выбор жителям областного центра предлагались восемь общественных территорий, которые стали лидерами в опросе, объявленном на официальном сайте администрации города Орла. В частности, речь идет о следующих территориях:

- сквер Дворянское гнездо;
- парк Ботаника (2-я очередь);
- Городской парк культуры и отдыха;
- площадь Юности;
- Детский парк (1-я очередь);
- бульвар Победы (2-я очередь);
- сквер «Тургеневский бережок»;
- историко-литературный квартал в границах ул. 7 Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулка Георгиевского.

В тройку победителей рейтингового голосования вошли: парк «Ботаника» (2-я очередь) — 31 тыс. 871 голосов, бульвар Победы (2-я очередь) — 25 тыс. 866 голосов и «Тургеневский бережок», территория рядом с памятником Ивану Тургеневу между Городским и Детским парками, — 20 тыс. 402 голосов.

Глава администрации поручил обеспечить по этим объектам своевременную подготовку конкурсной документации, завершить проверку достоверности проектно-сметной стоимости и провести конкурс по выбору подрядной организации.

Александр Муромский также отметил, что город Орел получил дополнительную возможность для благоустройства мест общего пользования. Как сообщил глава администрации, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков привлек в рамках межбюджетных трансфертов дополнительно 250 млн рублей федеральных средств, которые будут направлены на  благоустройство областного центра. В частности, Городского парка культуры и отдыха.

Как пояснил Александр Муромский, территорию парка планируется благоустраивать в два этапа. Первый включает благоустройство и ремонт в 2018 году, так называемой входной группы. Это вход, фонтан и территории вокруг них. Второй этап - разработка проектно-сметной документации по благоустройству всего Городского парка, которая должна быть завершена в этом году. Основные работы по реализации намечены на 2019 год. О всех проектах и мероприятиях по благоустройству жители будут широко информироваться.

Александр Муромский также поручил качественно подготовить Городской парк к весеннему сезону. В частности провести санитарную очистку территорий и спилить аварийные деревья.