4. Орёлводоканал повышает энергоэффективность Южно-Кромского ВЗУ

Орёлводоканал повышает энергоэффективность Южно-Кромского ВЗУ

06.12.2021 12:11 Просмотров: 480

На головной насосной станции Южно-Кромского водозаборного узла (ВЗУ) МПП ВКХ «Орёлводоканал» производится замена одного из пяти насосов на более энергоэффективный. Благодаря этой реконструкции прояснится экономия электроэнергии.

Южно-Кромской ВЗУ работает на пяти насосах разных скоростей. Большинство из них – отечественного производства. В прошлом году техническая база обновилась оборудованием из Германии. Оно доказало свою исключительную энергоэффективность. Теперь Орёлводоканал монтирует второго «немца».

«На наших ВЗУ множество насосов, которые работают на разных режимах. Тот насос, с которым мы работаем год, имеет регулируемый привод. Иными словами, он без труда проходит любые режимы – и пиковые, и минимальные, без скачков и переключений. Это очень важно для надёжности системы», - отмечает генеральный директор Орёлводоканала Василий Иванов.

Основная причина реконструкции – конечно, экономия: новое оборудование потребляет меньшее количество электроэнергии для подачи воды. Второй момент, который нельзя не учитывать, – плановое обновление технической базы. Износ приводит к планомерному падению коэффициента полезного действия. Сейчас у «немца» он составит под 81%, в то время как у старых насосов – до 60%.

«Конечно, мы могли бы просто обновить насосы, заменить на такие же, что установлены сейчас. Но мы не получили бы реального эффекта. Сейчас отечественные насосы потребляют 500-600 кв/ч, а немецкие будут потреблять 430 кв/ч. Для нас очень важна энергоэффективность», - поясняет Василий Иванов.

Секрет такой работоспособности – в индивидуальном подходе: каждый «немец» изготавливается в соответствии с параметрами станции.

«Представители компании приезжали к нам на ВЗУ со своим оборудованием высокого класса. Временно устанавливали его на станцию и делали замеры расходов энергоэнергии, изменения режимов и т.д. Только после этого они рассчитали, какой насос нужен именно нам. Изготовление персонализированного оборудования требует больше времени – около полугода, зато оно приходит именно с той рабочей характеристикой, которая нам необходима», - подчеркивает генеральный директор «Орёлводоканала».

Монтаж нового насоса завершится до конца года.