3. Новости
  4. Орёл получил право на проведение чемпионата России по каратэ

Орёл получил право на проведение чемпионата России по каратэ

05.03.2014 06:59 Просмотров: 390

В минувшие выходные в Саратове прошел Кубок России по каратэ 2014 года. За право представлять нашу страну на чемпионате Европы в Финляндии (2-4 мая, Тампере).боролись в 10 весовых категориях у мужчин и женщин 240 участников из 40 регионов.

Традиционно блестяще выступила команда Орловской области, представленная воспитанниками ДЮСШ "Орел-Карат". Наши спортсмены завоевали 2 серебряные, 1 бронзовую медаль.

Первую медаль в копилку нашей команды привнесла Ксения Емельяненко (тренер А.А.Чупахин), выступавшая в категории до 61 кг. За последние три года Ксения была первой и третьей на чемпионате РФ, второй и третьей на Кубке РФ и на этот раз у неё вновь бронзовая медаль. Ксения в первом круге выиграла у тюменской каратистки, в полуфинале уступила питерской спортсменке, а в бою за 3 место не оставила шансов сопернице из Казани, победив ее досрочно 9:1.

Ярко проявил себя Глеб Рябов (до 75 кг, тренер Олег Кошелев). Девятнадцатилетний Глеб по-мужски зрело, как отметили специалисты, проводил свои бои, одержав победы над каратистами из Москвы, Саратова. В четвертьфинале Глеб одолел победителя молодежного первенства России из Тюмени, в полуфинале встретился с неоднократным призером чемпионатов РФ Вячеславом Крайнюком из Сургута. В равном бою, проходившем с переменным успехом, Глеб на последних секундах вырвал у него победу со счетом 4:3. В финале нашему спортсмену противостоял каратист из Екатеринбурга Виталий Василов (чемпион РФ-2013). Но на этот раз Глеб, к сожалению, уступил сопернику и занял 2 место. Это, как как подчеркивает его тренер, отличный результат для молодого спортсмена. «Мы уверены, что это только начало!», - убежден Олег Кошелев.

Ещё одну серебряную медаль для нашей команды завоевал Асканаз Меграбян (св.84 кг, тренер Олег Кошелев). Это опытный спортсмен, участник чемпионатов Европы и мира. Четыре раза Асканаз был 3-м на чемпионатах и Кубках РФ. Но в течение двух последних лет у Асканаза не получалось показать достойный результат. И вот успех, позволяющий вновь претендовать на место в сборной команде РФ для участия в чемпионате Европы. В этом турнире Асканаз выиграл у спортсменов из Томска, Ульяновска, в четвертьфинале не оставил шансов чемпиону РФ-2012 из Кабардино Балкарии, выиграв со счетом 4:0. В полуфинале за 10 секунд до окончания боя счет был 0:1 в пользу соперника из Москвы, но две эффективные атаки рукой в голову принесли победу нашему спортсмену - 2:1. В финале его ждал молодой, но уже титулованный каратист из Сочи Михаил Давыдов (серебряный призер первенства мира среди молодежи 2013 года). За 8 секунд до окончания боя счет был 2:2, но пропущенный удар ногой не позволил нашему спортсмену подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Все наши призеры будут включены в состав сборной команды России для подготовки к чемпионату Европы.

Напоминаем, что уже в этом году наш город примет самое главное соревнование по каратэ в стране - чемпионат России (среди взрослых), который состоится в августе и будет являться отборочным на чемпионат мира. В 2012 г. в Орле проходил взрослый Кубок России, теперь будет проведен и чемпионат. Этому способствовали высокие достижения воспитанников муниципальной школы "Орел-Карат".