Особая помощь для особых семей

13.02.2014 08:19 Просмотров: 588

Первое заседание городского Общественного совета опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей при главе администрации Орла состоялось в минувший понедельник, 27 января, в администрации города.

Совет совсем молодой – образован постановлением главы администрации города от 24 декабря 2013 года № 5788. Кроме приемных родителей в состав совета вошли: замглавы администрации города Екатерина Данилевская, заместитель главного врача детской областной клинической больницы Владимир Круглый, директор Центра психолого­медико­социального сопровождения города Зоя Овчинникова. Возглавил совет Михаил Берников, глава администрации города.

В органе опеки и попечительства администрации Орла состоят на учете 676 сирот, в основном, социальных. За 2013 год отделом опеки и попечительства города выявлено 90 детей, оставшихся без попечения родителей. Количество сирот просто поражает! При этом педагоги и психологи признают, что никакие, даже самые современные и оснащенные по последнему слову техники, интернатные учреждения не заменят ребенку семью.

Уже на первом заседании совета от приемных родителей прозвучали конкретные предложения. Почти все они говорили о том, что замещающие семьи необходимо материально поддерживать. Существующих в Орловской области мер господдержки таких семей явно недостаточно. Например, ежемесячные выплаты опекунам на содержание ребенка (примерно пять с половиной тысяч рублей) значительно ниже прожиточного уровня, установленного на ребенка в Орловской области (более шести тысяч рублей). А если учесть, что практически все воспитанники интернатов и детдомов имеют проблемы со здоровьем, то становится ясно, что средств на их воспитание и лечение необходимо значительно больше.

Татьяна Агибалова, много лет работающая в детской деревне SOS, рассказала о помощи, которую оказывают иностранные спонсоры каждому воспитаннику деревни. Неужели невозможно найти русских меценатов, готовых поддерживать такие прекрасные семьи, как семья Кузьменко, в которой воспитываются пятеро приемных и трое своих детей, и многие другие замечательные орловские семьи, подарившие любовь и заботу чужим детям?

Члены совета обсудили необходимость создания структуры социально­психологического сопровождения семей, в которых воспитываются приемные дети. Слишком много разноплановых вопросов приходится решать замещающим родителям: психологических, медицинских, юридических...

И, конечно, таким особенным родителям просто необходимо обмениваться опытом, общаться и просто дружить. Тут же посетовали, что нет у приемных родителей своего праздничного дня в календаре, и решили обратиться в правительство Орловской области с предложением ходатайствовать перед Правительством РФ об определении такого дня и объявлении 2015 года Годом приемной семьи.

Ну, а пока договорились чаще встречаться в праздничные и будние дни и создать на базе городского Центра психолого­медико­социального сопровождения клуб опекунов и усыновителей. А председатель городского комитета социальной политики Алла Шайкина поделилась планами открытия странички «ВКонтакте», на которой будет отведено место для общения замещающих родителей.

Пожалуй, главным итогом первого заседания стало решение обратиться в Орловский городской Совет народных депутатов с тем, чтобы в дальнейшем народные избранники предложили правительству Орловской области установить дополнительные меры социальной поддержки замещающих семей.

Ирина САМАРИНА

"Орловская городская газета" №4 (186) 31 января 2014 г.