Осторожно, сосульки!

27.01.2016 15:05 Просмотров: 459

В ближайшие дни в Орле ожидаются погодные изменения — плюсовая температура в дневное время и минусовая - в ночное. Это чревато образованием больших сосулек и схода с крыш снежных масс.

В связи с этим, специалисты администрации города Орла призывают собственников зданий и обслуживающие организации провести соответствующую работу для того, чтобы обезопасить население. Жителям тоже рекомендуется быть осторожными и обходить места, где возможно падение сосулек и сход снега. Если же человек все-таки пренебрег правилами безопасности, то, услышав подозрительный шум на крыше, следует плотно прижаться к стене, нельзя поднимать голову и пытаться рассмотреть происходящее.

- В данный момент необходимо прежде всего предупредить возникновение несчастных случаев, - подчеркнул глава администрации города Орла Андрей Усиков. - Все профильные структурные подразделения и службы городского хозяйства должны работать над решением этой проблемы уже сейчас — на упреждение.

Специалисты управления городского хозяйства, как только стал известен прогноз погоды, направили в адрес всех управляющих организаций письма с рекомендациями своевременно сбивать опасные сосульки, чистить крыши и козырьки зданий, ограждать опасные участки тротуаров специальными лентами и размещать возле них соответствующие объявления.

Контролирует процесс комитет административно-технического контроля администрации города Орла. Только за последнюю неделю собственникам зданий и управляющим организациям было направлено более 120 предписаний о необходимости уборки снега с крыш и козырьков. В случае невыполнения нарушителям грозит штраф.

Кроме того, в городе будет усилен контроль за содержанием улично-дорожной сети. Прежде всего, это касается уборки и своевременной обработки противогололёдными реагентами дорог и тротуаров. «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» уже готова к проведению всего комплекса мероприятий.

Уважаемые орловцы, если вы заметили, что с крыши того или иного дома угрожающе свисает сосулька или видна снежная масса, просьба оперативно сообщать об этом в комитет АТК по телефонам: Северный район — 33-18-40, Советский район — 43-35-25, Железнодорожный район — 55-44-34, Заводской район — 76-31-18.