4. От приватизации муниципального имущества в городскую казну поступило 105 миллионов рублей

10.10.2012 11:58 Просмотров: 469

О ходе выполнения Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Орла на 2012 год доложил вчера, 9 октября, на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Сергей Татенко, начальник управления муниципального имущества и землепользования.

По его информации в план приватизации, который в конце 2011 года утвердил Орловский городской Совет народных депутатов, были включены 58 объектов недвижимого имущества и одно транспортное средство. За 9 месяцев этого года на аукционах продано 20 помещений. Общая сумма от их реализации составила 105 млн. рублей. Еще по 19 помещениям в Управлении Росреестра зарегистрирован переход права собственности на покупателя, по одному помещению документы переданы для проведения государственной регистрации.

Но не все выставленные на торги объекты удалось продать. По некоторым аукционы прошли во второй и третий раз, однако желающих купить помещения так и не нашлось. Как пояснил Сергей Александрович, причина в том, что они находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Чтобы сделать объекты более привлекательными для покупателей, некоторые помещения планируется объединить или наоборот разделить.

Сергей Себякин, зам. председателя Орловского городского Совета народных депутатов, отметил, что среди объектов приватизации есть строения, которые находятся в аварийном состоянии. Например, полуразрушенное строение на ул. Силикатной, 24а. Обеспокоенность по поводу разваливающегося нежилого здания, выражают и жители этого микрорайона.

Глава администрации города Орла Михаил Берников поручил руководителю управления муниципального имущества и землепользования к следующей сессии городского Совета подготовить предложения по исключению подобных объектов из Плана приватизации и их сносу.

Кроме того, депутатам уже направлено предложение по включению в план приватизации  этого года еще шести объектов недвижимого имущества.