Памяти ученого с мировым именем

07.11.2012 07:03 Просмотров: 568

Вчера, 6 ноября, у здания учебного корпуса №3 Орловского государственного университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину города Орла Галине Борисовне Курляндской.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители городской и областной власти, Почетные граждане города, деятели культуры города, представители научного сообщества. Право открыть доску было предоставлено сыну Галины Борисовны Анатолию Вольфовичу Мерлину.

Более полувека Курляндская проработала на филологическом факультете ОГУ. За эти годы она выучила несколько тысяч студентов, написала более 200 статей, монографий и научных сборников, посвящённых творчеству русских классиков, провела множество исследований. Галина Курляндская - литературовед с мировым именем. Она считалась одним из лучших в мире знатоков творчества Тургенева, исследовала творчество и других русских писателей-классиков: Толстого, Достоевского, Андреева, Лескова.

В разное время Галина Курляндская была членом ученой комиссии по литературе при Министерстве просвещения, входила в состав художественного совета Орловского драмтеатра и возглавляла "Тургеневское общество". 2 августа 2007 года ей было присвоено звание "Почетный гражданин города Орла".

Все, кто знал Галину Борисовну, отмечают, что она была человеком энциклопедических знаний, большой души, отзывчивого сердца.

После открытия мемориальной доски в ОГУ открылась научная конференция "Срединная Россия: мировоззрение и творчество писателей-орловцев", посвященная 100-летию Галины Борисовны Курляндской.