Пенье дорогих страниц

26.10.2015 08:05 Просмотров: 457

Учителя русской словесности орловских школ на минувшей неделе приняли участие в семинаре по литературе родного края. Местом его проведения стала школа No 3 им. А. С. Пушкина, уже много лет успешно работающая по этой теме.

Приветствуя коллег, методист информационно-методического центра городского управления образования Людмила Мартынова напомнила, что в школе No 3 действует один из лучших негосударственных литературных музеев, на базе которого проводится большая внеклассная работа.

Оформлен здесь и музей литературного краеведения, в котором учителя высшей категории – словесник Нина Новикова и географ Ирина Пикалова дали открытый интегрированный урок-исследование «Орёл в жизни итворчестве Н. С. Лескова».

Несмотря на присутствие более 30 посторонних, восьмиклассники работали спокойно и уверенно, показав сразу по двум дисциплинам, как много они знают и умеют. Ориентируются по карте старого Орла и дореволюционным названиям современных улиц и площадей, хорошо знакомы с биографией писателя, его героями, текстами.

После урока гостей пригласили в музей Пушкина, в котором его активисты со своим руководителем Тамарой Серегиной показали театрализованное представление, посвященное поэту. Не удивительно, что старшеклассники этой школы только в течение прошлого учебного года приняли участие в 46 всероссийских и региональных олимпиадах по языку и литературе, пополнив копилку школы 166 дипломами лауреатов и победителей. Здесь с первых лет учебы системно развивают в детях интерес к истории и экологии родного края, учат вести посильную исследовательскую работу, слышать и чувствовать слово, понимать культуру, обычаи и традиции предков. Поэтому школьники прекрасно декламируют поэзию и прозу, пишут конкурсные сочинения, изучают творчество и современных литераторов Орла, дружат с музеями и библиотеками, посещают литературные места региона. Отсюда и знание текстов Бунина и Андреева, Тургенева и Фета, увлечение литературой, мелодекламацией, в которой каждый слышит свое «пенье дорогих страниц».

Подводя итоги, руководитель городского объединения педагогов-словесников кандидат педагогических наук Анна Савостикова высоко оценила профессионализм учителей школы No 3, их мастерство и творческий потенциал. Все это делает их уроки мастер-классами для коллег и настоящим открытием для школьников, в чем они искренне признались гостям семинара.

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №41 (274) от 23 октября 2015 года