Пикник со старшим братом

27.05.2015 07:36 Просмотров: 515

Орловец придумал необычную благотворительную акцию для детей, живущих без семьи. 30 мая в 11.00 в городском парке Орла начнется акция для детей, оставшихся без попечения родителей и просто оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Называется она «Пикник с братом», а придумал ее и организовал орловец Армен Размикович. К нему на помощь поспешили неравнодушные жители нашего города.

– Люди живут эмоциями. Чаще всего когда мы говорим о помощи, то представляем эту помощь как что-то материальное. Но, как известно, вещи вызывают радость на какой-то ограниченный срок. И все. И я подумал: а какие воспоминания, какие эмоции заберут с собой во взрослую жизнь эти дети? Ведь именно чувства не имеют срока давности, они – на всю жизнь. Сначала мы просто с друзьями-фотографами хотели устроить для этих ребят красивую фотосессию, чтобы дети запомнили себя счастливыми, красивыми и улыбающимися, чтобы воспоминания о трудностях как-то отступили. Но потом решили идти дальше. И создать для ребят такие моменты, которые моделируют некие радостные «семейные ситуации». В частности, например, пикник, который у нас всех есть, а у детей без семей – нет.

Для меня еще был вопрос: а кем мы будем для этих детей? Чтобы не было искусственности, напряженности какой-то, чтобы не надо было высокопарных слов, чтобы быть на равных. И мы подумали, что, наверное, такое участие и такую заботу они хотели бы получать от старшего брата или сестры, – рассказывает Армен Размикович.

Так появился «Пикник с братом».

Армен со своей идеей обратился в комитет социальной защиты администрации Орла и нашел там полное понимание. Вокруг него и его «Пикника» сразу же самоорганизовались хорошие люди.

– У нас нет акцента на материальную сторону помощи. Это тот случай, когда счастье и радость, уж точно, не в деньгах. Люди, которые поддержали «Пикник», придут в парк, кто с чем может. Кто-то принесет инвентарь для игр и забав (от красок и мелков до шаров для моделирования и средств для аквагрима). Кто-то из добровольцев вызвался обеспечить пикник провиантом: приготовит дома различные вкусняшки и будет угощать гостей.

Кто-то просто придет, чтобы поиграть с детьми, подержать их за руку, чему-то научить, что-то рассказать, просто побыть рядом, – рассуждает Армен.

Он уверен, что это только начало, ведь нужно «по чуть-чуть начинать менять мир к лучшему» – а это та самая теория малых дел.

Екатерина Глазкова, "Орловская городская газета", №19 (252) от 22 мая 2015 года