4. Плату за капремонт многоквартирных домов начнут начислять с 1 декабря

Плату за капремонт многоквартирных домов начнут начислять с 1 декабря

10.11.2014 09:03 Просмотров: 503

Как известно, первоначально это планировалось сделать еще в октябре, а в ноябре орловцам должны были принести квитанции для оплаты. Но 5 ноября на аппаратном совещании у губернатора назван новый срок – начисления будут с 1 декабря. И, соответственно, квитанции придут уже в январе.

Связано это, как пояснил руководитель блока инфраструктуры областного правительства Николай Злобин, с тем, что до сих пор не выбран банк, в котором региональный Фонд капремонта откроет счет для приема платежей собственников жилья. Конкурс по выбору кредитной организации назначен на 25 ноября. А вот конкурс на печать, конвертование и доставку квитанций на капремонт уже состоялся: его выиграло «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт», значит, доставляться они будут вместе с платежками за электроэнергию.

В настоящее время (наряду с конкурсными процедурами по отбору банка) уточняются параметры региональной программы капремонта и формируется крат­косрочный план на 2015 год по ремонту домов, «которые стоят первыми». Планом предусмотрена также срочная замена 50–60 лифтов, отслуживших свой срок.

Размер взноса для собственников жилья, установленный в Орловской области на 2015 год составит 6,6 рубля с кв. метра (напомним: на 2014-й она составляет 6,2 рубля). По информации Н. Злобина, это обеспечит в следующем году капитальный ремонт на сумму не менее 200 млн рублей даже по минимальной схеме, если будут недостаточные платежи, а по максимуму – на 370 млн. Кроме того, обещана и господдержка. Из общей суммы, выделяемой на капремонт в 2015-м, средства областного бюджета составят более 13 млн рублей, средства муниципальных образований – свыше 7 млн рублей, 25 млн рублей планируется получить за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги ожидаются в марте предстоящего года.

Кстати, в текущем году, согласно одобренной заявке, Орловская область также получила из средств фонда 45,12 млн рублей, обеспечив софинансирование в размере 32,35 млн рублей. Был проведен капитальный ремонт 30 многоквартирных домов на территории 22 муниципальных образований, в том числе в Орле.