4. Площадь Маршала Жукова успешно прошла приёмку

Площадь Маршала Жукова успешно прошла приёмку

01.12.2021 17:46 Просмотров: 866

Ровно неделю назад завершилось благоустройство одного из главных памятных мест Орла — площади Маршала Жукова. А сегодня, в день 125-летия Маршала Победы, обновлённое общественное пространство прошло последний и решающий этап приёмки — получило оценку от местных жителей.

Благоустройство на сумму более 71 млн рублей выполнило ООО «ТехСпецКомплект». За несколько месяцев подрядчик сумел превратить тёмную и непроходную парковку в настоящее место отдыха!

Теперь площадь Маршала Жукова оснащена современной системой водоотведения дождевых и талых вод, системой видеонаблюдения и наружного освещения – 52 световые опоры, скамейками и урнами. На зелёных зонах – это около 3 тыс. кв. м – уложен рулонный газон, высажено около 600 кустарников и 134 взрослых крепких дерева редких пород.

На перекрестке ул. Тургенева, ул. Лескова и ул. Осипенко установлены новые светофоры, поэтому посещение площади Маршала Жукова будет не только приятным для глаз, но и безопасным для жизни.

Особое внимание уделено созданию доступной среды. Сегодня её исполнение протестировали представители маломобильных групп.

«Радует, что выделено порядка 20 парковочных мест для инвалидов. С точки зрения колясочника, меня всё устраивает. Все спуски с пешеходной зоны на проезжую часть удобные. Единственное: не помешало бы чётче обозначить примыкание к ул. Тургенева, например, при помощи освещения», - поделился впечатлением инвалид-колясочник Роман Дубинкин.

«Качество выполненных работ, на мой взгляд, на этом объекте одно из лучших в Орле на сегодня. Несмотря на сжатые сроки, заказчик сдал объект вовремя. Единственное, проект выполнен с незначительными изменениями в цветовой гамме тротуарной плитки, но это совсем не портит внешний вид площади», - отметил первый заместитель мэра Орла Олег Минкин.

И всё же преображение площади Маршала Жукова ещё не завершено. Как отметил Олег Минкин, в следующем году предполагается доработать окружающую территорию. Благодаря тротуарной дорожке в том же стиле, новое общественное пространство через стадион им. Ленина и ул. Зои Космодемьянской свяжется в единый ансамбль с парком Победы и Дворянским гнездом. Будет дополнен и бюст Маршала Победы – на его плечах появится шинель.