Поддержка молодых педагогов в Орле

27.06.2016 12:56 Просмотров: 965

Вопрос поддержки молодых работников образования стал одним из главных на последнем заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Орле.

Как доложила председатель орловского горкома профсоюзов работников народного образования и науки Людмила Сальникова, ежегодно в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования приходят работать около сорока молодых педагогов. При этом сегодня в городе работают всего 645 учителей и воспитателей в возрасте до 35 лет, это приблизительно 15% от общего числа педагогических работников. По этой причине проблема поддержки и стимулирования молодых специалистов остается одной из главных в городском образовании.

По информации заместителя начальника управления образования администрации города Орла Татьяны Фильченковой, молодые педагоги ежемесячно получают доплату к заработной плате из бюджета города Орла в 1150 рублей. В 2015 году ее получали 218 молодых учителей и воспитателей, на эти цели было предусмотрено 3,9 млн рублей. Кроме того, при устройстве на работу молодые специалисты получают от муниципалитета разовую выплату в размере 3450 рублей.

Также ежегодно ко Дню учителя молодые педагоги, которые являются членами профсоюзов, получают выплаты в 2000 рублей. Кроме того, оклад молодого специалиста повышается на 20% ежегодно в течение первых трех лет с момента трудоустройства.

В рамках конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный» предусмотрена отдельная номинация «Самый перспективный молодой специалист», где также предусмотрена денежная премия для победителей.

Педагогам оказывается и всесторонняя методическая поддержка. В частности, при городском комитете отраслевого Профсоюза работает Молодежный совет и экспериментальная площадка «Студия педагогического искусства».

Как отметил координатор комиссии, заместитель главы администрации г.Орла - начальник финансово-экономического управления Артем Митасов, за последние три года «текучесть» кадров среди молодых педагогов снизилась почти двое, однако доля учителей моложе 30 лет остается достаточно низкой. В связи с этим при формировании бюджета на будущий год будет рассматриваться вопрос увеличения ежемесячной выплаты молодым учителям и воспитателям.