4. Подрядчик, выполняющий ремонт ул. Северной, рискует попасть в «черный список»

Подрядчик, выполняющий ремонт ул. Северной, рискует попасть в «черный список»

17.07.2019 17:47 Просмотров: 573

Согласно условиям муниципального контракта, заключенного между МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) и ООО «Посейдон», ремонт ул. Северной должен был быть завершен к 1 июля. Однако на сегодняшний день готовность объекта составляет 20%.

Об этом на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 17 июля дорожил и.о. начальника УКХ Дмитрий Фролов.

По его информации, в адрес подрядчика направлено уведомление о расторжении муниципального контракта. Если в течение 10 дней с момента получения уведомления ООО «Посейдон» не завершит работы, то договорные отношения между сторонами будут расторгнуты, а подрядчика включат в список недобросовестных. 10-дневный срок истекает 25 июля.

Дмитрий Фролов уточнил, что ремонт ул. Северной готовы выполнить другие подрядчики, задействованные в муниципальных контактах.

Что касается остальных объектов, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), то работы ведутся в срок. Напомним, до 1 августа должны быть готовы ул. Московская, ул. Комсомольская и Кромское шоссе.

Готовность Кромского шоссе Дмитрий Фролов оценил на 93%. Отфрезеровано 36 364 кв.м (из 37 364 кв.м) дорожного полотна, обустроено 32 688 кв.м (из 37 364 кв.м) выравнивающего слоя и 26 048 кв.м (из 27 864 кв.м) покрытия ЩМА-16. Устройство покрытия «Новачип» завершено на 100% (9 500 кв.м). Ведется установка бортового камня и поребрика, ремонтируются тротуары, уже выполнено 550 кв.м (из 4 011 кв.м).

Ремонт ул. Московской завершен на 80%. На сегодняшний день выполнено: демонтаж 2 900 п.м и установка 1574 п.м гранитного бортового и 777 п.м. бетонного бортового камня, подняты 106 колодцев, ведется укладка выравнивающего (48 011 кв.м) и верхнего слоев (39 075 кв.м).

На ул. Комсомольской сейчас демонтировано 3 500 п.м бордюрного камня, монтировано 3 200 п.м, подняты 90 колодцев, ведется укладка выравнивающего (50 100 кв.м) и верхнего слоев (39 000 кв.м).

Опасений по срыву сроков нет, подытожил Дмитрий Фролов.

В рамках дополнительного финансирования в размере 144 млн рублей, выделенного правительством Орловской области, будет выполнен ремонт ул. Пушкина (от ул. 1-й Курской до ул. Ляшко) и ул. 60-летия Октября (от моста до ул. Максима Горького). В ближайшую неделю будет объявлена конкурсная процедура. Также в рамках БКАД планируется привести в порядок тротуары на всем протяжении ул. Московской и ул. Комсомольской. Объекты находятся в торгах, сообщил Дмитрий Фролов.

Александр Муромский напомнил, что к ремонту дорог необходимо подходить комплексно: ремонтировать не только проезжую часть, но и полосу отвода автомобильных дорог, фасады прилегающих зданий, входные группы и т. д.

«Сегодня через социальные сети, на личных приемах от граждан поступает большое количество обращений по состоянию тротуаров. В частности, жители ул. Розы Люксембург жалуются, что по тротуару тяжело даже пешком ходить, не говоря о том, чтобы провезти детскую коляску», - привел пример Александр Муромский.

Евгений Гришин, заместитель главы администрации Орла по вопросам городского хозяйства и транспорта, сообщил, что сотрудники уже выезжали на ул. Розы Люксембург. В течении двух недель покрытие будет приведено в надлежащее состояние.