4. Подведены итоги летнего купального сезона

Подведены итоги летнего купального сезона

31.08.2016 06:59 Просмотров: 584

Итоги работы по обеспечению безопасности людей на водоемах города во время купального сезона подвели 30 августа на еженедельном рабочем совещании в администрации города Орла.

По информации Игоря Тарасова, начальника городского управления безопасности, наибольшее количество происшествий на воде (80% несчастных случаев) происходит при купании граждан в не оборудованных для этих целей местах, а также в нетрезвом состоянии или по причине пренебрежительного отношения отдыхающих к элементарным правилам поведения на воде.

В целях обеспечения безопасности граждан, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на воде администрацией города Орла совместно с ГУ МЧС России по Орловской области и МКУ «УКХ г. Орла» был разработан и реализован комплекс различных мероприятий, среди которых: водолазные работы по обследованию и очистке дна озера «Светлая Жизнь», установка в местах купания горожан информационных щитов с правилами поведения на воде и оказания первой медицинской помощи, телефонами экстренных служб. На озере «Светлая жизнь» и городском пляже на реке Оке подключены системы экстренного оповещения спасателей, организована охрана пляжей, установлены буйки и оборудованы зоны детского бассейна. Накануне открытия купального сезона была проведена санитарная очистка территории пляжа от мусора и дикорастущей растительности, выполнен ремонт и установка пляжного оборудования, источников питьевой воды, произведена подкачка воды в озеро «Светлая жизнь» и др.

С целью обеспечения безопасности людей на официально разрешенных и организованных для купания местах отдыха у воды, а это пляж озера «Светлая жизнь» (с 1 июня) и городской пляж на реке Оке (с 9 августа), было организовано круглосуточное дежурство профессиональных спасателей, оснащенных специальным имуществом и плавсредствами для спасения людей. Также здесь в течение летнего сезона дежурили медицинские работники и была организована охрана общественного порядка силами полиции.

В местах, запрещенных для купания, было установлено 58 знаков «Купаться запрещено» и 14 стендов о правилах поведения на воде и оказании первой помощи пострадавшим.

В целях профилактики несчастных случаев сотрудниками управления безопасности проводилась разъяснительная работа с отдыхающими о мерах безопасности на водных объектах, распространялись памятки с правилами безопасного поведения на водоема. Перед школьными каникулами в образовательных учреждениях города Орла прошли инструктажи с учащимися о правилах поведения на воде в летний период и были организованы дни безопасности на воде.

В течение купального сезона на водоёмах города совместно с сотрудниками УМВД России по городу Орлу и ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области было проведено 32 рейда. С 1 по 30 июня на территории города прошел месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого был проведён комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению несчастных случаев на воде.