4. Потомок Лобановых обратился к инвесторам с просьбой сохранить памятник культурного наследия

02.07.2019 17:46 Просмотров: 506

На еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 2 июля Александр Петров, потомок крепостных крестьян Лобановых, приближенных великому русскому писателю Ивану Тургеневу, выступил с предложением реконструировать уникальный памятник архитектуры — «Дом Лобанова» (ул. Старо-Московская, 55).

Дом находится в перечне объектов культурного наследия, которые предлагается арендовать за 1 рубль в год. Согласно условиям договора, арендатор обязан в течение 7 лет произвести работы по сохранению объекта культурного наследия, включая разработку и согласование проектной документации в соответствии с заданием, выданным уполномоченным органом в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Александр Петров отметил, что дом имеет историко-культурную ценность. Построенное в 1879-1881 годах по проекту известного орловского зодчего, академика архитектуры Иосифа Тибо-Бриниоля, здание примечательно тем, что связано с именем нашего великого земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Иван Львович Лобанов, владелец дома, был крепостным у Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя. Приезжая в Орел, Иван Тургенев неоднократно останавливался в этом доме.

До настоящего времени здание сохранилось без существенных изменений. Его отличают метровая ширина кирпичных стен первого этажа, мощные стволы второго этажа и прочная крыша, в которой за все время не возникало протечек.

С 1918 по 2013 годы «Дом Лобанова» использовался как многоквартирный жилой дом. В 2011 году здание признали аварийным и подлежащим реконструкции. Александр Петров выразил надежду, что, в конечном итоге, дом будет передан в аренду и реконструирован.

Александр Муромский напомнил, что на территории города Орла 11 многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия и находятся в аварийном состоянии. Дом №36 по ул. Карачевская («Дом жилой XIX в.») уже обрел инвестора. По итогам аукциона, который состоялся 22 мая, договор аренды сроком на 49 лет заключен с ООО «Эйч энд Ви» (г. Мценск).

Арендовать за рубль предлагается дома, расположенные по адресам:

ул. Старо-Московская, 55 («Дом Лобанова»);

ул. Гагарина, 28 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Карачевская, д. 44, лит.А («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Карачевская, д. 30 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Салтыкова-Щедрина, д. 5 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Салтыкова-Щедрина, д. 7 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Салтыкова-Щедрина, д. 9 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Московская, д. 55 («Дом жилой, XIX в.»);

ул. Розы Люксембург, д. 15а (здание бывшей пожарной части);

ул. Октябрьская, д. 1 («Дом жилой, XIX в.», «Дом Лизы Калитиной»).