4. Праздничный концерт «Война и мир глазами детей»

Праздничный концерт «Война и мир глазами детей»

05.08.2019 15:33 Просмотров: 623

В Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева сегодня, 5 августа, прошло торжественное заседание и праздничный концерт «Война и мир глазами детей» в честь 76-й годовщины освобождения Орловщины от фашистских захватчиков.

Открыл торжественное заседание губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он отметил, что 5 августа для каждого жителя региона — святая дата. Именно в этот день 76 лет назад советские воины-разведчики Иван Санько и Василий Образцов водрузили красное Знамя Победы над Орлом. Сейчас современное поколение отдает освободителям дань глубокого уважения, с гордостью вспоминает об их подвиге.

Память тех, кто ценой жизни отстоял свободу нашей земли, — бойцах и командирах Красной Армии, партизанах и подпольщиках, невинных жертвах среди мирного населения, — Андрей Клычков предложил почтить минутой молчания.

Губернатор Орловской области отметил, что 5 августа 1943 года считается знаковой датой в истории не только региона, но и всей страны. Стратегическая наступательная операция «Кутузов» стала одной из ключевых в ходе войны. Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский подчеркивал, что именно после ее победоносного завершения инициатива действий на советско-германском фронте прочно закрепилась в руках Красной Армии.

В 2007 году указом президента России Владимира Путина Орлу вместе с Курском и Белгородом первыми в стране присвоили высокое звание «Город воинской славы». Андрей Клычков выразил уверенность, что даже спустя десятилетия память о поколении победителей будет жить в сердцах благодарных потомков.

В доказательство этих слов творческие коллективы региона подготовили праздничный концерт «Война и мир глазами детей». В части «Мы помним все, что делалось тогда...» прозвучали песни военных лет, блок «А мир прекрасен и огромен!» наполнило современное искусство.

Праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Орловщины от фашистских захватчиков и 453-й годовщине основания нашего города, продолжаются. В 17.00 на площади Ленина стартует гала-концерт «Салют тебе, Орел!», который в этом году увидит зрителей нововведениями. В 18.00 перед Городским парком культуры и отдыха зрелищностью порадует фестиваль единоборств. В 20.40 на главную сцену города выйдет группа «Братья Грим», а после их выступления, в 22.00, небо над Орлом озарит праздничный салют. С 22.15 развлекательную программу продолжит кавер-группа «Разные».