4. Проведите солнечные будни вместе с библиотеками Орла

Проведите солнечные будни вместе с библиотеками Орла

21.03.2022 10:35 Просмотров: 385

Погода радует нас солнечными днями, все острее чувствуется приближение долгожданной весны. Централизованная библиотечная система Орла тоже подметила изменения у природы, поэтому их мероприятия меняют свою тематику.

Сегодня Всемирный день поэзии. Поэтому Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на вечер поэзии под названием «Стихами душу сберегая». Её гостем станет писательница Татьяна Грибанова. Начало в 14:00.

Во вторник Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина организует встречу с орловскими поэтами. День поэзии «Когда строку диктует чувство» начнется в 12:00.

А в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова состоится встреча «Физическая активность как средство профилактики и реабилитации в онкологии». Группа взаимопомощи благотворительного фонда «Содействие» организует встречу с Людмилой Тарасовой – Заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры Медицинского института ОГУ им. И.С. Тургенева. Начало в 16:00.

В среду Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина предлагает отметить 240-летие со дня рождения художника Ореста Кипренского. Присутствующие узнают, что живописец был любимцем русской аристократии начала XIX века: портрет Александра Пушкина кисти Ореста Кипренского сохранил облик поэта на века. Но карьера художника пошла на спад по вине загадочного и трагического случая. Час искусства «Романтик кисти» начнется в 11:00.

В четверг библиотека им. И.С. Тургенева приглашает на час информации «Мир русского фольклора». Дети вспомнят песни, потешки, пословицы, поговорки, отгадают загадки, поиграют в русские народные игры. Начало в 11:30.

В пятницу Библиотечно-информационный центр предлагает развлечься на свежем воздухе. Спортивно-игровая программа «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» начнется в 11:00. Сначала ребята узнают, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также что включает в себя понятие «здоровый образ жизни школьника». Затем ребята примут участие в подвижных играх и конкурсах.

Ко Всемирному дню водных ресурсов Библиотека им. Д.И. Блынского проведет экологический час «В капле воды отражается мир». В ходе мероприятия школьники найдут ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды; откуда вода берется в водопроводе; сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. Поделятся своими наблюдениями, как мы теряем воду в природе и в быту. Узнают, кто и как решает водные проблемы. Дружно продумают повседневные шаги, которые помогают сберечь воду и те, которые приводят к её напрасной трате. Встреча состоится в пятницу в 11:00.

В субботу в «Пушкинке» пройдут выходные с технопарком «Кванториум»: в 13:00 состоится мастер-класс по основам 3D-моделирования.

А в «Крыловке» пройдет мастер-класс «Весенний первоцвет». С появлением первых весенних лучей солнца, когда ещё не успел сойти снег, на лесных опушках и вдоль ручьёв расцветает белоснежное чудо — подснежник. Гости библиотеки узнают о роли цветов в природе, почему их нужно беречь и охранять. Дети и их родители с удовольствием прочитают стихи о первых весенних цветах, вспомнят сказки, в которых упоминается это хрупкое и редкое растение.

В ходе творческой работы ребята с помощью губки, цветной гуаши и кисти изобразят прекрасный, нежный весенний пейзаж. Начало в 14:00.

Встречайте весну вместе с библиотеками Орла!