4. Орловцы выберут "Великое имя губернии"

Орловцы выберут "Великое имя губернии"

24.02.2015 00:00 Просмотров: 547

С 12 марта на телеканале "Первый областной" и радиостанции "Экспресс-радио Орел" стартует медиапроект "Великое имя губернии".

В центре проекта – исторические личности, которые родились и жили на территории нашего региона, прославили его в масштабах страны и мира. В первоначальном списке «Первого областного» значатся 12 фамилий. В их числе классики русской литературы Иван Тургенев и Николай Лесков, герой Отечественной войны 1812 года Алексей Ермолов и маршал Советского Союза Виктор Куликов, поэтическая муза Пушкина Анна Керн и литературовед Галина Курляндская, авиаконструктор Николай Поликарпов и полярный исследователь Владимир Русанов, заслуженный врач Зинаида Круглая, философ Михаил Бахтин, почетный гражданин Орла Иван Тимохин, герой Советского Союза Вячеслав Цветаев.

Каждый орловец, имеющий доступ к Интернету, может принять участие в голосовании за одного из представленных кандидатов на обладание званием "Великое имя губернии" - ученого или писателя, политика или военачальника, врача или педагога. Более того, граждане получат возможность предложить своего кандидата, отвечающего условиям участия в проекте. Рассматривается возможность участия в проекте газеты "Орловская Правда", на страницах которой возможно публиковать исторические очерки о претендентах.

"В наше медиа пространство подобный проект выходит впервые, хотя такая форма неоднократно проверена мировыми телерадиоканалами. В каждой стране он отражал особенности общественного устройства и мышления нации, показывал интерес к истории, демонстрировал гражданское самосознание", - рассказывает о проекте генеральный директор телеканала "Первый областной" Марина Теплова.

Проект состоит из трех туров. На предварительном этапе (с 23 февраля) предполагается размещать на территории Орла баннеры с предложенными редакцией телеканала персонами и выпустить в эфир промо-ролики. В первом туре (12 марта – 12 апреля) на портале телеканала будет сформирован народный список имен с краткими биографическими справками. К 12 предложенным фамилиям добавятся кандидаты пользователей Интернета с обязательным обоснованием выбора. Во втором туре (12 апреля – 12 мая) стартует интернет-голосование на сайте телеканала obl1.ru и официальной группе телеканала в социальной сети «Вконтакте». Каждый пользователь сможет зайти на указанные сайты и отдать один голос в сутки с одного IP-адреса за одно из имен списка. По итогам второго тура выбираются 12 имен, набравших наибольшее количество голосов.

В третьем туре (12 мая – 12 июня) первоначальные результаты по 12 персоналиям аннулируются, за них вновь начинается голосование на сайте obl1.ru. Параллельно в теле- и радиоэфир приглашаются историки и краеведы, подробно рассказывающие обо всех претендентах на победу.

По итогам третьего тура народное голосование определит "Великое имя губернии". Финальная часть проекта транслируется в эфире во время празднования Дня России 12 июня. Одна из долговременных задач проекта - увековечить имя победителя в названии улицы, переулка, сквера, аллеи, парка, на установленной памятной доске, в именовании учебного, медицинского заведения или предприятия.