4. С сегодняшнего дня начала действовать новая маршрутная сеть

С сегодняшнего дня начала действовать новая маршрутная сеть

01.07.2021 14:13 Просмотров: 1120

С 1 июля 2021 года вступили в силу новые муниципальные контракты на обслуживание городских маршрутов. Впервые с 2012 года они заключаются больше, чем на 12 месяцев, — теперь до 31 декабря 2023 года.

Заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров ещё раз напомнил, каких изменений ждать населению.

Во-первых: автобусы, которые прежде завершали маршрут на остановке «ТМК «Гринн», теперь будут доезжать до разворотного кольца на ул. Высоковольтной. Это позволит снизить аварийность участка на развязке перед торговым комплексом.

Во-вторых: путь следования маршрута №21 теперь будет пролегать через заезд на остановочный пункт около троллейбусного депо и ул. Металлургов до конечной остановки «Санаторий «Лесной». Данное изменение вступит в силу после того, как будет заасфальтирован участок дороги перед троллейбусным депо.

В-третьих: на маршрутах №5, 8, 9, 10, 20, 26, 34, 47 и 60 теперь не менее одного низкопольного автобуса. А по маршрутам № 15, 16, 48 курсируют две и более доступных для всех категорий граждан единиц транспорта. Всего, с учётом автобусов МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла», на маршрутах Орла теперь 60 низкопольных автобусов (20% от общего количества городских автобусов).

В-четвёртых: из-за низкой рентабельности и невостребованности с сегодняшнего дня из маршрутной карты автоматически исключены маршруты №3, №6м, №23 и №24. Таким образом, количество маршрутов в реестре сократилось с 35 до 31, а количество автобусов — с 343 до 319 за счёт увеличения вместимости.

Кроме того, убедительно просим соблюдать Федеральные правила перевозки пассажиров, согласно которым вход в транспорт производится через первую дверь, а выход — через вторую и последующие. Такая мера создана для быстрого и эффективного обилечивания на остановке и для исключения столпотворения в салоне.