4. С сегодняшнего дня в Железнодорожном районе начинает работать новый перевозчик ТКО

05.06.2019 10:47 Просмотров: 593

ООО «Экологистика» планирует полностью изменить штат контейнеров и оборудовать контейнерные площадки в соответствии с нормами СанПиНа в Железнодорожном районе.

На сайте УК «Зеленая роща» указано, что смена перевозчика вызвана неоднократными нарушениями ООО «Экотексити» условий договора по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Железнодорожном районе и прилегающей к нему части Орловского района.

Алексей Козеев, первый заместитель директора УК «Зеленая роща», на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 4 июня отметил, что ООО «Экологистика» имеет лучшую материальную техническую базу, которая есть сейчас на территории Орловской области: мусоровозы оснащены видеокамерами, что позволяет наблюдать за действиями техники в режиме онлайн.

У перевозчика сильный диспетчерский пункт, который позволяет контролировать местонахождение автомобилей и действия водителей, а также оперативно обрабатывать заявки жителей.

Также, по словам Алексея Козеева, ООО «Экологистика» провело инвентаризацию всех контейнерных площадок в Железнодорожном районе, обозначило все проблемные места, в частности, соприкосновение с частным сектором — именно там происходит перенакопление ТКО и строительных отходов.

Для систематизации вывоза крупногабаритного мусора региональным оператором дорабатываются и доводятся до управляющих кампаний графики. Администрация города Орла в дальнейшем определит места сбора такого мусора. Напомним, в соответствии с требованиями СанПиНа, вывоз крупногабаритных отходов производится по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

Александр Муромский обратил внимание представителя УК «Зеленая роща» на большое количество жалоб жителей в социальных сетях на неоперативное реагирование «горячей линии» регоператора. Так, главе администрации Орла пожаловалась жители дома №7а на бульваре Победы и дома №89 по ул. Комсомольской, которые неоднократно обращались к диспетчеру, но мусор так и не был вывезен.

Другие районы

Как обстоит ситуация с вывозом ТКО в других районах доложили главы территориальных управлений.

Владимир Маркин, глава Северного района, отметил улучшение ситуации. За последнее время были установлены семь дополнительных контейнеров. Планируется установить бункеры в местах несанкционированных свалок. Однако остается проблема вывоза крупногабаритного мусора.

Такая же проблема и в Советском районе, резюмировал глава Артем Левковский.

В Заводском районе нерегулярно осуществляется почасовой вывоз мусора — главе администрации города поступают многочисленные жалобы жителей. Александр Муромский поручил начальнику территориального управления Юрию Студенникову наладить вывоз на ул. Васильевской и ул. Спивака.

Уборка кладбищ

Мусор вывозится и с территории городских кладбищ. По информации Дмитрия Фролова, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ), за прошедшую неделю убрали 110 кубометров мусора в совокупности со всех кладбищ. На этой неделе предполагается вывезти 200-300 кубометров.

Как отметил Евгений Гришин, заместитель главы администрации Орла по вопросам городского хозяйства и транспорта, с 5 июня начинается поэтапная уборка всех кладбищ. Все силы планируется сосредотачивать на одном кладбище до полной его очистки. Работы начнутся в соответствии с графиком, согласованным с УК «Зеленая роща».