С точки зрения здравого смысла

02.02.2015 06:24 Просмотров: 594

В администрации Орла разъяснили позицию по вопросу вырубки деревьев в городском парке.

22 января Орловская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила, что она обратилась в Советский районный суд с иском к администрации Орла. Ведомство требует признать незаконным бездействие муниципальной власти по использованию зеленого фонда областного центра и признать незаконным решение о выдаче разрешения на снос зеленых насаждений в Городском парке культуры и отдыха. Речь идет о вырубке деревьев в ГПКиО в октябре минувшего года, которая вызвала большой общественный резонанс.

Позицию исполнительной власти нашей газете разъяснил начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства Александр Филатов.

– Александр Николаевич, прокуратура утверждает, что обследование заявленных к рубке зеленых насаждений проводилось без участия профессионального лесопатолога.

«Положение об упорядочивании работ по сносу и восстановлению зеленых насаждений на территории Орла» регламентирует порядок работы комиссии по зеленым насаждениям. Ее состав определяет администрация города. В комиссии действуют два профильных специалиста – это сотрудник МУП «Зеленстрой» и представитель управления коммунального хозяйства, компетентный в «зеленой» сфере. Расширенный состав комиссии требуется в случае сноса деревьев, занесенных в Красную книгу, либо деревьев, имеющих паспорт, – документ подтверждает мемориальную, историческую, культурную и ландшафтную ценность растения. Здесь необходимо включение специалистов экологического профиля, либо лесопатологического, либо историко-культурной компетенции. Поскольку деревья городского парка паспортов не имеют, комиссия работала в обычном, штатном режиме, определяя потенциальную аварийность каждого дерева. Нарушения муниципальной нормативно-правовой базы не было. Деревья «шредеровского» периода в поле зрения комиссии не входили. Вырубка их не коснулась.

В своем иске прокуратура отмечает отсутствие проектной документации по уходу за зеленым фондом Орла.

– Федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия» определяет порядок мероприятий по сохранению объекта. Закон регламентирует его перестройку, перепланировку, реставрацию. Текущая деятельность по благоустройству паркового пространства, например, удаление аварийных деревьев, не имеющих подтвержденного статуса и представляющих несомненную угрозу для посетителей парка, не может быть расценена как работа по сохранению культурного наследия. Поэтому прохождение всех предполагаемых законом процедур (разработка задания, проектной документации) в нашем случае не представляется необходимой. Иначе придется согласовывать абсолютно все работы в пределах парка – обрезку кустарников, стрижку травы, подметание дорожек. Таким образом, снос аварийных деревьев в ГПКиО силами МУП «Зеленстрой» на основании разрешительной документации, выданной администрацией Советского района Орла, не нарушает действующих норм местного и федерального законодательства.

Вырубка проведена в полном соответствии с нормативно-правовыми документами: положениями, утвержденными горсоветом Орла, и постановлениями горадминистрации. Перечень бумаг довольно обширный. Задолго до начала сноса аварийных деревьев в ГПКиО документы направлялись в прокуратуру. Замечаний от ведомства по их содержанию не поступало.

– Что можете сказать по поводу недостаточности мер по лесопатологическому обследованию и лечению деревьев?

– Бюджетные средства на озеленение выделяются ограниченно – по принципу не «сколько надо» денег, а «сколько есть». Однако не думаю, что нужно искусственно продлевать жизнь возрастным, массивным и неизбежно теряющим механическую прочность деревьям, которые рас­тут в местах семейного отдыха горожан. Здесь нужно обеспечивать безопасность людей.

История вопроса

В начале осени минувшего года администрация Советского района выдала разрешение на снос 64 аварийных деревьев в ГПКиО. Это было сделано по результатам обследования, проведенного районной комиссией по зеленым насаждениям. В октябре специалисты МУП «Зеленстрой» успели спилить 22 дерева. Процесс вызвал тревогу общественности. Вырубку приостановили. Была создана расширенная комиссия, в которую вошли чиновники, специалисты «Зеленстроя», краеведы, экологи, представители управления культуры. Большая комиссия признала выпиловку в горпарке обоснованной. После получения разрешения областного управления культуры и архивного дела были удалены несколько опасных тополей в зоне аттракционов. Администрация парка обратилась в ОрёлГАУ с просьбой оценить состояние зеленого массива, разработать комплексные мероприятия по уходу за деревьями.

"Орловская городская газета" от 30 января 2015 года