3. Новости
  4. Сборная команда Орловской области стала победительницей Гимназиады

Сборная команда Орловской области стала победительницей Гимназиады

02.10.2015 07:29 Просмотров: 489

27 и 28 сентября в Орле прошел финал третьей всероссийской Гимназиады учащихся общеобразовательных организаций, в котором приняли участие 500 юношей и девушек 1999-2002 годов рождения в составе сборных команд 27 субъектов Российской Федерации.

Спортсмены состязались по шести видам спорта: в легкой атлетике, художественной гимнастике, спортивной гимнастике, плавании, аэробике и борьбе дзюдо.

Эти старты были примечательны тем, что они стали отборочными для участия спортсменов в XVI Всемирной Гимназиаде, которая пройдет в следующем году, и в Первенстве Мира, которое проводится в рамках мероприятий Международной Федерации Школьного Спорта (ISF).

Соревнования проходили на спортивных сооружениях города Орла. Стадион им. В.И. Ленина принимал легкоатлетов и пловцов. В легкой атлетике соревновались 6 регионов. Победителями стали спортсмены Курской области, а второе и третье место заняли соответственно Орловские и Брянские ребята. Лучшие результаты по беговым дисциплинам показали: Екатарина Нилова (100, 200 метров), Никита Бабкин (200 метров), Сергей Кожухов (800, 1500 метров), Кирил Неквасов (3000 метров) и др.; в метание копья - Индар Рамазанов; в тройном прыжке - Ирина Зайцева. В плавание сильнейшими стали также воспитанники Курской области, наши спортсмены заняли третье место.

А вот в спортивной и художественной гимнастике орловским спортсменам не было равных. Они лидировали по всем видам программы и, соответственно, заняли первое место, оставив позади команда Лениградской и Ростовских областей.

В спортивной аэробике первенствовали девушки из Ленинградского региона.

Дзюдо на Гимназиаде было представлено 27 регионами. На татами Дворца спорта «Юность России» выступили около 300 сильнейших дзюдоистов. В командном зачете лучшими стали представители Московской области, наши дзюдоисты заняли пятое место. Из орловской команды хотелось бы отметить Марину Яндиеву, которая в упорной борьбе с соперницами одержала победу в своей весовой категории и принесла победные очки нашей команде в комплексном зачете.

Сборная команда Орловской области в комплексном зачете завоевала первое место, а команды Ленинградской и Владимирской областей - второе и третье.