4. Сегодня – День рождения пионерской организации «Орлята»

Сегодня – День рождения пионерской организации «Орлята»

01.04.2022 12:17 Просмотров: 1862

1 апреля 1993 года создана самая крупная детская общественная организация Орловской области, которая в настоящее время насчитывает 26 тыс. мальчишек и девчонок.

Этот год – юбилейный для Всесоюзной пионерской организации, которая создана 19 мая 1922 года. За вековой отрезок времени неизменными остались атрибутика пионеров и законы, но слегка изменился девиз. Сейчас он звучит так: «Пионер! К делам на благо Родины, к Добру и Справедливости будь готов!» - «Всегда готов!».

Наши орловские «Орлята» чуть моложе. Им сегодня 29 лет. Как и в советские времена, они совмещают в себе три взаимосвязанных между собой ступени роста: юниоры, пионеры – орлята, старшеклассники объединения «Росток»

«Дети, прошедшие школу пионерской организации, впоследствии становятся лидерами, занимают ключевые позиции в различных сферах деятельности. Они на деле демонстрируют активную жизненную позицию, принимают участие в социальных акциях и проектах, не боятся брать на себя ответственность, любят свою Родину, отстаивают добро и справедливость. Это те незыблемые истины, которые, как показывает история, нужны людям во все времена», - отметила председатель Орловской пионерской организации «Орлята» Галина Зубова.

Сегодня в Орле действуют 28 пионерских дружин — это 7 638 ребят в возрасте от 6 до 18 лет.

Ежегодно для них проводятся десятки самых разнообразных мероприятий. Одно из самых значимых — это конкурс «Пионер года». В этом году на городском этапе победителями стали ученицы школы №35 Полина Пузанова и лицея №19 Екатерина Арташова. Девочки разделили 1-е призовое место. 2-е место досталось воспитаннице школы №17 Елизавете Горловой, 3-е место досталось ученице школы №15 Кристине Озеровой

Сегодня, в День рождения орловской пионерской организации, проводится региональный этап конкурса, про итогам которого станут известны имена самых лучших пионеров Орловщины.

Победитель получит грамоту, кубок, путевку в пионерский лагерь «Орлёнок» и почетное право зачитать клятву на торжественной линейке приема в пионеры на площади Ленина, которая состоится 19 мая.