4. Сегодня стартует акция «Безопасное жильё»

Сегодня стартует акция «Безопасное жильё»

21.02.2022 11:38 Просмотров: 1103

Профилактическая акция «Безопасное жильё», направленная на пожарную безопасность, продлится с 21 февраля по 27 марта 2022 года. Это время бывает очень пожароопасно – рано завершающийся отопительный сезон вынуждает использовать электронагреватели и печи, что может привести к пожарам.

Главная задача акции «Безопасное жильё» – предотвратить пожары, не допустить гибель и травмирование людей, а также сформировать практические навыки поведения в условиях возникновения пожара.

Для сведения рисков к минимуму необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру. Поэтому сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области, управления по безопасности администрации Орла, добровольные пожарные дружины регулярно проводят обходы домовладений и организаций. Населению напоминают о мерах пожарной безопасности в быту. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям, одиноким и престарелым людям, а также тем, кто ведёт асоциальный образ жизни.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар всё же произошел. В образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом организованы занятия по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает – ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. Поэтому важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

1. отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

2. отопительные и другие электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых и теплоизолирующих подставках;

3. не допускайте включения в сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

4. не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

5. перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться;

6. не оставляйте детей без присмотра;

7. курите в строго отведенных местах;

8. своевременно ремонтируйте печи;

9. очистите дымоходы от сажи;

10. заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

11. на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист;

12. не допускайте перекала отопительной печи;

13. не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями;

14. не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву;

15. не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами;

16. не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам «01», «101» и «112»! Будьте предельно осторожны!