4. Школьники встретились с участником СВО

Школьники встретились с участником СВО

26.12.2022 16:42 Просмотров: 749

Сегодня в Орел прибыл один из Героев СВО – боец реактивной батареи 488-го гвардейского полка с позывным «Кот». Он пришел в гости в школу, которую окончил почти 15 лет назад.

Несмотря на то, что сегодня в орловских школах начались каникулы, старшеклассники с горящими глазами возвращались в класс. Долгожданная встреча с их выпускником – Героем современности, наконец, состоялась. Ребята задали интересующие их вопросы и поблагодарили гостя за столь опасную и столь важную миссию.

«Кот» окончил школу в 2007 году. Поступил на заочное отделение Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. Как он сам признается, не думал становиться военным, но жизнь решила иначе.

«По образованию я юрист, учился и параллельно работал. Срочную службу проходил в железнодорожных войсках и после возвращения на «гражданку» начал искать себя. Но в один момент я понял, что не могу найти ничего подходящего и решил связать свою жизнь с военным делом, пошел служить на флот»,- рассказывает мужчина.

Кадровый военный был в Сирии, служил на авианосце, а с июня 2022 года успешно выполняет боевые задачи специальной военной операции.

«Сначала был в Изюме, потом в Красном Лимане. Сейчас работаю на других направлениях Луганской народной республики. Начинал свой путь в пехоте, был в гаубичной артиллерии, а сейчас – в реактивной батарее»,- говорит «Кот».

Учителя, которые были вместе с парнем долгие годы и которые помнят его активным и прилежным учеником, сейчас переживают за него как никогда. Ребята тоже волнуются, глядя на свидетеля страшных событий, и задают главный вопрос «Почему вы пошли добровольцем?».

А «Кот» отвечает очень просто: «Это все находится очень близко к моему дому. У меня есть семья, друзья, родные, близкие, знакомые, и я буду делать все зависящее от меня, чтобы они этого не увидели, чтобы беда не пришла на нашу Родину».

На встречу со школьниками военный приехал не пустыми руками, а с очень ценным предметом – письмами-ответами для ребят от сослуживцев. Одно из них «Кот» зачитал:

«Здравствуй, дорогой ученик. Хочу сказать спасибо за теплые слова поддержки, это очень важно для поднятия боевого духа солдата. Спасибо, что помните про нас, всячески поддерживаете и волнуетесь за нас, это очень приятно. Мы в свою очередь будем бить врага, чтобы он не пришел на нашу Родину. Будем надеяться, что скоро все закончится, и мы все вернемся к своим семьям. Победа будет за нами. Позывной «Апостол»».

Эти треугольники станут ценными экспонатами школьного музея. Директор школы также вручила гостю памятные подарки.

«Мне хотелось бы от себя лично и от всего нашего коллектива поблагодарить тебя за сегодняшнюю встречу. Подобные встречи очень важны. Они воспитывают патриотизм, гордость за Родину, за наших ребят и прежде всего – за наших выпускников. Нам есть, чем и кем гордиться!», - обратилась она к выпускнику школы.

«Кот» рассказывает, что не видел ребят, которые не боятся. Он уверен, что страх возможен в разумных пределах, главное, чтобы он не захлестывал. На фронте страшно, но не настолько, чтобы туда не ехать, а свою работу нужно выполнять.

«Учитесь и будьте патриотами, ведь, какова бы ни была ситуация, мы не вправе ругать нашу Родину. Будьте достойными мужчинами, не бойтесь служить. Саморазвивайтесь, читайте полезные книги и будьте людьми»,- обратился «Кот» к участникам встречи.

Новый 2023 год мужчина будет встречать в кругу семьи. А после долгожданного отпуска вновь отправится на защиту Родины. Уверены, он скоро вернется с Победой!