Слёту приёмных родителей быть!

08.10.2014 06:02 Просмотров: 653

Меньше года назад при главе администрации города был создан общественный совет опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей. Он прошел неизбежный период становления и сейчас начинает активно работать. Это стало ясно по итогам состоявшегося на прошлой неделе выездного заседания совета, которое прошло в Детской деревне­-SOS (Лаврово).

Сама поездка в уникальное негосударственное учреждение, по сути, семейного типа была интересна всем. В 12 благоустроенных двухэтажных домиках живут мамы (сотрудницы) деревни с детьми, оставшимися без попечения родителей. Каждая воспитывает 6–8 ребятишек разных возрастов, нередко среди них есть кровные братья и сестры. В деревне созданы все условия для всестороннего развития личности детей: они посещают кружки по интересам, занимаются спортом, при необходимости получают помощь квалифицированных психологов, дефектологов, логопедов. Подростки 15–16 лет, окончившие школу, переходят в Дома молодежи, где педагоги наставники помогают им делать первые шаги во взрослую жизнь: поступить в вуз, найти работу, решить юридические проблемы.

Члены совета приняли решение включить в свои ряды директора негосударственного общественного образовательного учреждения «Детская деревня-SOS Лаврово» Виктора Соломахина.

Виктор Степанович подробно ответил на многочисленные вопросы гостей, касающиеся жизни деревни, и сделал несколько интересных предложений. В частности, он рассказал, что один из домиков остается пустым и занять его при желании могут как «внешние», так и «внутренние» приемные родители. Внешние – это обычные семьи, воспитывающие приемных детей, а внутренние – это мамы деревни, вышедшие замуж и перешедшие в разряд приемных родителей. С такими семьями будет заключен договор, и они смогут безвозмездно пользоваться всей инфраструктурой деревни, выполняя, конечно, установленные здесь правила жизни.

– Если появятся желающие, мы готовы освободить еще один или два домика, – пообещал Виктор Степанович.

Многодетные родители Павел и Светлана Кузьменко, воспитывающие восемь детей, в том числе пятерых приемных мальчишек, предложили провести первый слет замещающих родителей.

– Хочется, чтобы наши дети познакомились, поняли, что они не одни такие особенные. Да и у нас, родителей, масса общих тем для обсуждения, – сказала Светлана Кузьменко.

Слет решили провести в деревне-SOS в октябре. Детей ждут увлекательные спортивные состязания, игры с аниматором, посиделки в гостях у жителей деревни. А для взрослых организуют занятия в нескольких секциях с участием юристов, психологов и, конечно, мам деревни. Кстати, последние примут участие и в работе школы приемных родителей, действующей при муниципальном Центре психолого медико социального сопровождения, поделятся своим опытом с теми, кто решил подарить любовь и заботу ребенку сироте.

За время недолгого визита в Лаврово члены совета очертили большой круг идей, которые будут воплощаться совместными усилиями.

"Орловская городская газета" от 3 октября 2014 года